SaPER

Сапер
SaPER
Жанр: Puzzle
Разработчик: Дмитрий Николаев
Издатель: MitSoft
Год выхода: 2002
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Написанный на языке Turbo Pascal вариант «Сапёра», основа интерфейса в котором невозбранно заимствована у всем известной игры Minesweeper, находящейся на установочном диске с операционными системами от Windows 95 до 8.1 включительно и на диске с Windows Entertainment Pack для Windows 3.11, где за её реализацию, датированную 1990 годом, отвечали Роберт Доннер и Курт Джонсон. А Microsoft, в свою очередь, вдохновилась игрой Яна Эндрю под названием Mined-Out, выпущенной для ZX Spectrum в 1983 году, хотя в дальнейшем и пыталась это отрицать. Также игра доступна в дистрибутивах IBM OS/2, KDE, GNOME и Palm OS. В 2001 году группа под названием «Международная кампания по запрету Winmine» («International Campaign to Ban Winmine») даже выступала за изменение её тематики с наземных мин на что-нибудь другое, мотивируя это тем, что игра «является оскорблением жертв мин» («is an offence against the victims of the mines»).

Собственно правила едва ли нуждаются в подробном разъяснении: цифры от 0 до 8 означают количество мин по соседству с клеткой. Вполне штатной является ситуация, когда на мину мы напарываемся на первом же ходу. Забегая наперёд, уточняю, что в версиях для Windows Vista и последующих операционных систем мины расставляются уже после первого хода игрока. Доступны три уровня сложности — «Новичок», «Любитель», «Специалист», отличающиеся концентрацией мин на поле. Кроме того, чем больше мин, тем больше вероятность того, что придётся действовать не логикой, а угадыванием. При выигрыше никакого сообщения не выводится и смайл остаётся прежним, а вот при проигрыше он изменяется соответствующим образом.

Управление осуществляется стрелками; пробелом открываем клетки, а enter'ом отмечаем предположительно заминированные. Графически выглядит отлично, а звук отсутствует вообще.

Резюмируя: приличная реализация, рекомендую к ознакомлению всем ценителям сапёроподобных игр.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.