Bible Concentration!

Bible Concentration!
Жанр: Puzzle
Разработчик: SONsoft
Издатель: SONsoft
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
«Парными картами» на библейские темы любителей старых игр не удивишь: на нашем сайте давно уже представлено немалое количество такого рода нехитрых (и далеко не самых качественных) развлечений за авторством Дэна Шарпа. Однако если за подобную задачу берётся Майкл Гейл, умудрившийся снабдить простую раскраску обширным познавательным материалом, пазлом и викториной, то можно не сомневаться, что и здесь одними только мнемоническими упражнениями на подбор одинаковых картинок дело не ограничится.

«Bible Concentration!», доступная на данный момент в бесплатной инкарнации за номером 3.0 (хотя вполне вероятно, что коммерческое издание от ARK Multimedia Publishing также существовало), на поверку оказывается в первую очередь настоящей головоломкой. На экране скрывается некий ребус (общее количество «уровней» достигает аж семидесяти): его необходимо расшифровать, набрав ответ вручную с клавиатуры. Однако перед этим придётся ещё и расчистить поле, дабы проявить ту самую фоновую картинку путём удаления закрывающих её плиток. Понятное дело, что и загадка, и парные миниатюры отсылают к тому или иному сюжету Ветхого или Нового Завета. Выглядит всё это вполне прилично, пусть и без особых изысков, – в VGA-графике с разрешением 640×480, анимацией и эффектами Sound Blaster.

Управлять можно и с клавиатуры, и при помощи мыши (второй вариант оказывается куда более удобным). Ниже поля с карточками расположено окно с именами игроков (упражняться можно не только в одиночку, но и по очереди с другом за одним ПК) и статистикой верных и неверных «ходов» каждого из них, вкупе с процентным соотношением успешности; в правом нижнем углу такая информация дополняется ещё и номерами текущей загадки и последней активированной карточки, а также и показателем общего количества оставшихся на поле плиток. Выше, справа по центру, расположена панель управления: здесь можно сохранить свой прогресс и выйти в систему, просмотреть текущую табличку рекордов и вызвать справку-инструкцию, а заодно запустить игру заново и отрегулировать настройки.

В ассортименте последнего раздела – отключение звука и анимации, обнуление списка победителей, управление таймером с активацией-деактивацией того или иного временного ограничения на ввод ответа, а также отображение подсказки по данному ребусу (например: «Возвышенность в Иерусалиме» или «Одна из десяти заповедей») и смена уровня сложности. Выставленный по умолчанию «лёгкий» соответствует трём десяткам карточек на поле; при желании ему можно предпочесть вариант посложнее, на сорок две плитки. В меню же новой игры скрываются не только загрузка старого сохранения и переход к любому из ребусов по его порядковому номеру, но и запуск варианта с одними только парными карточками, без скрывающихся за ними загадок (кстати сказать, этот режим официально рекомендуется детям).

Собственно игровой процесс стандартен для поджанра: щелчком мыши переворачиваем сначала одну карточку (в качестве «рубашки» выступают порядковые номера), затем другую – и любуемся на их анимированные иллюстрации. Если картинки совпали, они пропадают с поля (на этот раз ещё и в сопровождении звуковых эффектов), а нам – помимо показавшегося кусочка фона с фрагментом ребуса – выдаётся окно с предложением ввести ответ за то или иное количество секунд (по умолчанию равное десяти для демонстрации этого самого окна и тридцати для собственно набора отгадки). Разумеется, ничто не мешает отказаться от такого действия, нажав кнопку «No», и продолжить «проявку» загадки, – однако, надо заметить, необходимость проделывать это раз за разом после каждой удалённой пары плиток несколько раздражает.

В итоге порекомендовать данное творение SONsoft можно скорее коллекционерам: вряд ли среди современных пользователей найдётся такое уж большое количество любителей одновременно ребусов, парных карт и библейской тематики.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.