Paul Whitehead Teaches Chess + Coffeehouse Chess Monster

Paul Whitehead Teaches Chess + Coffeehouse Chess Monster
Жанр: Educational, Tabletop
Разработчик: Cypress Software, Enlightenment
Издатель: Enlightenment
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Интерактивный учебник по игре в шахматы за авторством американца Пола Уайтхеда (род. 1960), известного не столько своими победами на чемпионатах, сколько получением звания мастера ФИДЕ в возрасте 15 лет. Чтобы образовательный материал не казался слишком уж скучным и чтобы его можно было поскорее закрепить на практике, Enlightenment приложила к нему ещё и полноценную шахматную программу – «Coffeehouse Chess Monster» (в отдельном виде, судя по всему, не издававшуюся – по крайней мере, в исполнении для DOS, – но представляющую собой модернизированный вариант «SPOC The Chess Master» 1983 года выпуска от Cypress Software). Выходивший также для Apple II и Commodore 64, данный комплект продавался за немалую цену в 50 долл. и явно не мог похвастаться тиражами: инкарнация для IBM PC отсутствовала в свободном доступе вплоть до осени 2023 г.

Собственно «Paul Whitehead Teaches Chess» предназначается для достаточно широкого круга пользователей – от самых «зелёных» новичков до шахматистов среднего уровня. К нашим услугам – внушительное количество разделов (авторы говорят о сорока часах обучения), начиная с изложения базовых правил игры и заканчивая практическими упражнениями по части эндшпиля. Выглядит всё это довольно-таки скромно и сообразно году выхода: звуковые эффекты в режиме учебника отсутствуют, а графика ожидаемо соответствует уровню максимум CGA (Hercules также поддерживается). Текст выводится крупными серыми буквами на синем фоне, который при переходе к наглядным примерам сменяется чёрным, тогда как клетки на появляющейся в таких случаях шахматной доске отображаются в серо-бирюзовой палитре.

Для навигации используются прежде всего стрелки клавиатуры, а также клавиши с цифрами, которые открывают разделы за соответствующими порядковыми номерами. Кроме прочего, имеются здесь и «задачки» – например, на тему правильного использования тактического преимущества тех или иных фигур: в подобных случаях необходимо, как в викторинах, выбрать наиболее оптимальный вариант хода из нескольких предложенных. С более подробной информацией по части здешнего интерфейса можно познакомиться, вызвав внутриигровую справку нажатием клавиши «i»: например, «0» возвращает нас на экран предыдущего выбора, «x» поворачивает доску на 180 градусов, ну а, скажем, «*» позволяет перейти ко второй из включённых в комплект программ – «Coffeehouse Chess Monster».

В этом последнем случае шахматная доска разворачивается перед нами на весь экран, без каких бы то ни было пояснений и наставлений: играй не хочу. В управлении задействованы преимущественно всё те же стрелки клавиатуры; для получения полной справки по интерфейсу следует нажимать «?». В частности, у пользователя имеется возможность сменить задействованный по умолчанию режим игры против компьютера на состязание с другом за одним ПК (ну или наедине с собой), отключить звуковые эффекты (представленные здесь скудными гудками PC Speaker’а), отменить свой последний ход или заставить ИИ передвинуть фигуру незамедлительно, отрегулировать уровень мастерства неодушевлённого оппонента и т. д.

Можно подытожить, что «Paul Whitehead Teaches Chess» сделана очень даже качественно, – однако рекомендовать её стоит прежде всего коллекционерам и/или шахматистам (а также лицам, желающим таковыми заделаться), для которых внешность программы особого значения не имеет.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.