Glug-Glug

Glug-Glug
Жанр: Arcade
Разработчик: Paulo Moreira
Издатель: PamSoft, Spooler
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В то время как другие авторы-любители, творившие для португальского журнала "Spooler", пробовали свои силы в головоломках, настольных играх и викторинах, Паулу Морейра, знакомый посетителям нашего сайта по "O Pesadelo de Jaime o Mocho" и "Voos Loucos", оставался верным аркадному жанру. Ну и - графике в режиме CGA, причём в наименее примечательном "бирюзовом" варианте палитры, по состоянию на 1993 год выглядевшем уже основательным анахронизмом. Да и внутриигровая справка, вызываемая из главного меню нажатием "F3", не очень-то проясняет дело, будучи зачем-то выполнена неудобочитаемым "рукописным" шрифтом.

Как бы там ни было, в данной игре, представляющей собой вариант одноимённой забавы для ZX Spectrum и Commodore 64 1984 года выпуска, нам предстоит выступить в роли водолаза, ныряющего под воду в стремлении подобрать различные полезные предметы, брошенные без присмотра прямо на дне. Вот только - между нами и этим самым дном проплывают туда и сюда орды рыбок, встреча с каждой из которых приводит к моментальной гибели протагониста! Герой, хоть он и вооружён каким-то более-менее скорострельным подводным бластером, вынужден скорее лавировать между косяками злобных созданий, нежели заниматься их планомерным истреблением.

Управление реализовано с клавиатуры: за передвижение персонажа отвечают стрелки, за выстрелы - пробел. Вверху экрана отображаются количество набранных нами на данный момент очков - и текущий максимальный рекорд автора игры. Начисляются такие баллы за поражение рыбок и - в куда большем количестве - за взятие того или иного предмета и благополучное перемещение оного в кораблик наверху; познакомиться с табличкой лучших глубинных ныряльщиков можно из главного меню посредством клавиши "F2". Ну а порекомендовать "Glug-Glug" при всей её раритетности стоит разве что самым опытным и умелым мастерам аркадного жанра.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.