Master Mind

Master Mind
Жанр: Puzzle
Разработчик: Pedro Nunes
Издатель: Spooler
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Очередное любительское воплощение знаменитой головоломки "Быки и коровы" (она же "Mastermind"). Творение автора-одиночки из городка Фигейра-да-Фош, как и многие другие подобные самоделки, распространялось в комплекте с португальским компьютерным журналом "Spooler", однако за 1500 эскудо разработчик предлагал всем желающим обзавестись не только дискеткой с игрой, но и печатным руководством.

Впрочем, и без этого здесь всё вполне понятно, да и инструкция с изложением правил головоломки доступна к вызову из главного меню - наряду с запуском новой игры, выходом в систему, просмотром первой десятки рекордсменов и редактированием настроек. В последнем разделе разрешается сменить однопользовательский режим на поочерёдное состязание двух игроков, выставить количество раундов за партию (от 1 до 6 включительно, - при игре вместе с другом логичнее будет указать чётное число) или предпочесть иной уровень сложности (этот показатель может принимать значения от 1 до 5 включительно, тем самым изменяя число доступных попыток - соответственно, от двух до шести за раунд). Не меньшее значение для усложнения задачки имеет опциональная активация повторяемости символов в загаданной последовательности. Ну а при состязании вдвоём за одним ПК появится ещё и возможность отключения пункта "Computador": в этом случае первый из игроков будет загадывать, а второй - пытаться решить головоломку.

Управление реализовано как с клавиатуры, так и посредством мыши. На основном экране можно увидеть "стакан" о четырёх колонках (такова всегда протяжённость загадываемой последовательности) и шести рядах (по числу максимального количества доступных попыток - на пятом и наиболее лёгком из уровней сложности, который и выставлен в настройках по умолчанию). В верхнем правом углу отображается табличка из шести различных цветов, которые и могут быть загаданы: выбираем любые четыре из них, подтверждаем свою попытку клавишей "S" - и смотрим результат. Таковой отображается на серых квадратиках правее от содержимого "стакана": чёрные точки означают цвета, верно расположенные на своих законных местах, тогда как белые - правильно названные оттенки, но находящиеся не там, где им положено. Анализируем - и повторяем до победы (или до исчерпания количества попыток).

Данная разновидность "Master Mind" оставляет по себе не самые плохие впечатления, однако ввиду обилия в дикой природе куда более прогрессивных инкарнаций знаменитой головоломки порекомендовать португальскую любительскую версию стоит лишь самым преданным поклонникам "Быков и коров".
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.