Astro Force

Astro Force
Жанр: Action
Разработчик: Europress Software
Издатель: Micromedia Publishers
Год выхода: 1996
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Очередная - уже неизвестно какая по счёту - игра, единственным достоинством которой является её колоссальная редкость. Причём в этот раз у нас в руках, казалось бы, вполне полноценная вещь, выходившая аж на целом CD. Но увы - даже беглый осмотр быстро убеждает, что поводов для радости немного: это простая леталка, причём по качеству уступающая даже многим бесплатным аналогам.

Есть ненужный (в подобных играх) сюжет: Земля уничтожена космическими хтоническими чудовищами (!) под командованием некоего Мегадона, и остатки сил человечества - действие, само собой, происходит в далёком будущем - переместились на Марс, где создали колонию. К несчастью, хтонические чудовища узнали об этом укрытии, и теперь последняя надежда людей - суперкораблик под названием "Astro Force", пилот которого - вы - должен уничтожить армады монстров. Иными словами, в очередной раз абсолютный стандарт.

Что в игре плохого? В первую очередь - полное отсутствие какого бы то ни было намёка на физику. Понятно, что "шмапы" этим никогда не отличались, но здесь - как в самых "бюджетных" играх поджанра - мы, по сути, просто перемещаем кораблик по экрану в четырёх направлениях (вверх, вниз, вперёд и назад): об инерции, реальном маневрировании и прочем даже думать не стоит. Кроме того, вся сложность заключается только в очень большом количестве врагов на экране: подобное действительно затрудняет преодоление уровней, но при этом вовсе не радует, а только раздражает.

Да, здесь есть бонусы (множество разных видов - дополнительное оружие, временное увеличение скорости и так далее), есть довольно интересные враги - к примеру, сразу после старта вас атакуют космические киты (!), а через несколько секунд из-за верхней границы экрана ещё и начинается метеоритный дождь или нечто на него похожее, - но игру не спасает ни это, ни наличие боссов после каждого уровня. Графика тоже словно бы нарочито убогая - хотя плохой её всё-таки не назовёшь, - поэтому не надейтесь увидеть здесь хоть какие-нибудь космические красоты, кроме неярких туманностей на плоском фоне. Впрочем, чего ещё ждать от печально известной в предельно узких кругах серии "Klik & Play", где выходили сплошь поделки?.. Однако повторим: как коллекционный раритет эта вещь очень ценна, так что кому-то, возможно, на неё стоит обратить внимание.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.