Clic@rrels

Clic@rrels
Жанр: Edutainment
Разработчик: Seminari d’Informàtica de Castelló
Издатель: Seminari d’Informàtica de Castelló
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Clic@rrels - это весьма занимательный образовательно-игровой мультимедийный продукт, созданный с целью познакомить детей с культурой города Кастельон-де-ла-Плана (автономная область Валенсия, Испания) и в особенности с его главным праздником - Fiestas de la Magdalena. Согласно легенде, в 1252 году, в третью субботу Великого поста жители крепости, расположенной на возвышенности (ныне castillo de Fadrell, он же castell Vell), по разрешению короля Арагона Якова I переселились на близлежащую равнину, основав тем самым город Кастельон-де-ла-Плана. В современной форме девятидневного фестиваля, проходящего с третьей субботы по четвёртое воскресенье Великого поста, праздник основания города (он же праздник Магдалены) проводится с 1945 года, а в XXI веке он стал привлекать в том числе и иностранных туристов.

Диск состоит из десяти разделов, каждый из которых посвящён чему-то конкретному: например, Базилике Богоматери Льедо (Basílica de Lledó), пастушьему посоху gaiata - одному из символов города, великанам из местного фольклора (Tombatossals), различным элементам фестиваля (вроде шествия всадников cavalcada del pregó) и так далее. Разделы представляют собой слайд-шоу с текстовым, иллюстративным и аудиоматериалом, а также большим количеством разных активностей: пазлы, пятнашки, кроссворды, игры на нахождение слов в буквенной сетке, задачи на соотношение картинок и пояснений к ним, тестовые задания и даже такие, где нужно вписывать в текст отдельные слова или делать подписи к картинкам. Так что для примерно половины игровой составляющей этого диска знание каталанского языка всё же понадобится.

Что касается качества, то Clic@rrels создан при помощи программного обеспечения Clic, которое, судя по всему, было разработано при содействии Департамента образования Каталонии и не вышло за пределы региона. В целом эта вещица очень похожа на уже выложенные у нас на сайте El joc de l'òpera: Norma (1999, Windows) и El joc de l'òpera: La flauta màgica (1999, Windows).

Данный диск заслуживает хорошей оценки. А напоследок стоит поблагодарить тот самый департамент - не только за то, что способствовал появлению таких образовательно-игровых изданий, но и за то, что сохранил и выложил в свободный доступ некоторые из них, включая и Clic@rrels.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.