El joc de l'òpera: Norma

El joc de l'òpera: Norma
Жанр: Educational
Разработчик: Gran Teatre del Liceu
Издатель: Departament d'Educació de la Generalitat de Catalunya, El, Gran Teatre del Liceu
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Эта каталонская образовательная игра полностью посвящена опере Винченцо Беллини "Норма". С одной стороны, это слишком узкая тема, но с другой - El joc de l'òpera: Norma настоящая жемчужина для любителей оперы и классической музыки, к тому же необычная редкость - игра чудом сохранилась в архивной копии одного каталонского сайта. Спонсор и, по всей видимости, издатель этого диска - Большой театр "Лисео" в Барселоне (кат. Gran Teatre del Liceu, исп. Gran Teatro del Liceo).

Структура игры - большой поток слайдов с текстом, иллюстрациями, музыкой и интерактивными заданиями. Всё начинается с сюжета оперы, который разобран очень подробно и снабжён картинками от средневековых гравюр до рисунков в юмористическом стиле. Не меньшее внимание уделено биографии Беллини, истории создания оперы и, конечно же, самому произведению - можно прочитать тексты арий и послушать их в исполнении мировых знаменитостей ("Casta Diva" поёт Мария Каллас), ознакомиться с краткими биографиями этих и других исполнителей, а также с историей постановок "Нормы". В общем, пользователь сможет получить широкие знания по данной теме, ни одна мелочь не упущена.

В конце каждой темы (например, закончился рассказ о сюжете оперы) игроков ждут разные задания: нужно вставлять пропущенные слова в предложения, составлять предложения из слов, отвечать на тестовые вопросы, определять персонажей оперы по фрагментам арий и многое другое. Все эти задания опциональны - их можно пропустить, не выполняя. А после того, как образовательная часть окончится, последует блок тематических мини-игр: ищем слова в квадрате с буквами, собираем пазлы (интерьер театра "Лисео" и портрет Беллини), играем в пятнашки (логотип театра "Лисео"), разгадываем кроссворд, - а замыкают диск парные карты.

Абсолютно всё содержимое доступно сразу. Можно начать с самых первых слайдов и так дойти до конца, а можно выбрать в меню нужный раздел и подраздел или же сразу перейти к мини-играм. О графике в El joc de l'òpera: Norma говорить не приходится: это текст, фотографии и картинки, без каких-либо дополнительных декораций, не считая одноцветных фонов. Если не считать фрагменты оперы, то озвучка отсутствует.

Оценка - высший балл. Да, узконаправленно, к тому же только на каталанском языке, - но зато много ли подобного? El joc de l'òpera: Norma станет прекрасным пополнением коллекции сайта, а всем любителям оперы настоятельно рекомендуется ознакомиться с этой игрой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.