20000 pieux sous les mers

20000 pieux sous les mers
Жанр: Arcade
Разработчик: Claude Le Moullec
Издатель: Micro Mag
Год выхода: 1989
Платформа: Amstrad CPC
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Нет, это не игроизация романа Жюля Верна, хотя такие тоже выходили, в том числе и для Amstrad CPC (20000 Leagues under the Sea (1988, DOS) - тут можно найти DOS-версию квеста от Coktel Vision). Тем более что название произведения написано неверно, но без знания оригинала этого легко не заметить. В данном случае такое название дано автором скорее для привлечения внимания, потому что его игра, опубликованная во французском журнале Micro Mag, чем-то действительно выдающимся похвастаться не может.

В главной роли оказывается подводная лодка, которая очутилась в замкнутой и ограниченной одним экраном системе подводных пещер с целью уничтожить покоящиеся в тупиках бочки с токсичными отходами. Оказывается, их разбросало там враждебное иностранное государство, но "наши" почему-то решили, что взорвать бочки прямо под водой, устроив тем самым разлив этих веществ, - это лучший способ спасти флору и фауну подводного мира. Впрочем, никаких разливов на самом деле в игре не будет, равно как там не будет и фауны. То есть нет врагов. Единственный противник в этой игре, самый чудовищный и одолеваемый с большим трудом, - это управляемость нашей субмарины. Подводная посудина невероятно инертна, очень медленно набирает скорость и так же медленно тормозит, и если первое ещё куда ни шло, то второе уже очень плохо, потому что малейшее касание покрытых колючими наростами стен пещеры приводит к гибели лодки. Сопровождается это настоящим сеансом пытки - дикий скрежет и чёрно-белое мерцание экрана. После этого ужаса лодка возрождается в том же месте с потерей одной жизни, которых всего десять.

Игровой процесс прост - плаваем по пещере, уничтожаем торпедами красные бочки. Есть ограничение по топливу (de facto таймер), так что черепашья скорость подлодки начинает очень быстро раздражать. Наградой за прохождение уровня будет разочарование - запас топлива снова станет максимальным, бочки появятся на прежних местах и уровень начнётся заново, разве что счёт и жизни сохранятся: то есть предлагается заниматься одним и тем же, пока запас субмарин не кончится.

Графика проста: зелёные стены пещеры, синяя вода, красные бочки, жёлтые буквы на информационной панели. Всю игру ничего не изменится.

Порекомендовать 20000 pieux sous les mers можно только большим любителям игр про подводный мир. Остальным она едва ли сможет понравиться.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.