Sorcerer Lord

Sorcerer Lord
Жанр: Strategy
Разработчик: Personal Software Services
Издатель: Personal Software Services
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.67 из 10
  • 3
  • 0
  • 8
Эта пошаговая стратегия является PC-вариантом одноименной игры, изданной в 1987 году для Spectrum и Amstrad, а в последующие пару лет портированной еще на ряд платформ. Она относится к той многочисленной группе старых игр всех жанров, которые, будучи предельно простыми по своей сути, тем не менее представляют игроку огромное множество различных возможностей, чем и вызывают большой интерес, которому способствуют замечательная атмосферность и - не в последнюю очередь - сложность (кстати, для преодоления этой сложности приходится всячески стараться и в итоге открывать для себя что-то новое в игре). Это игры с удивительной глубиной. Сказать о них можно немного ввиду вышеуказанной простоты, но вот играть в них можно часами.

Действие игры происходит в стране Галанор, в которую начала вторжение армия Темного Повелителя, состоящая из созданных им монстров (очень сильно смахивающих на орков) и ведомая порабощенными им людьми. Цель этого вторжения - уничтожение Галанорского Союза (семи объединившихся перед лицом общей угрозы королевств: людей - жителей равнин, горцев, варваров - и эльфов) и захват всей страны, после чего участь всех ее жителей, без сомнения, будет крайне незавидной. Армию Галанорского Союза возглавляете вы - Повелитель-Чародей (Sorcerer Lord), в честь которого, собственно, и названа игра. Возможности игры по сети нет, равно как и отдельных сценариев, - есть только одна кампания, но в зависимости от ваших действий она каждый раз может проходить совершенно по-разному. Также отсутствуют экономика и дипломатия - есть только военная сфера деятельности, но она сделана очень интересно и продуманно, и, возможно, так даже лучше, что вы можете сосредоточиться только на ней.

Ваше положение как Главнокомандующего осложняется тем, что помимо огромного численного перевеса армия Темного Повелителя имеет такое мощное превосходство, как внезапность нападения, и поэтому вначале (первый ход всегда делает противник) с ней вступают в бой лишь два галанорских отряда, которые сразу же погибают в неравных битвах. После этого правители ближайших к району вторжения пограничных земель собирают свои войска, и с этого момента вы начинаете управлять своими силами. Поскольку Галанор - это фэнтезийный аналог Средневековья, то такого понятия как "мобилизационный план" здесь даже не существует в природе, и более того - даже нет военкоматов... В результате такого безобразия вы сами, лично, должны проводить мобилизацию по всей стране. Для этого нужно в каждую крепость направить одного из своих военачальников, чтобы он поднял ее правителя вместе с подчиненными тому войсками на защиту Галанора; в противном случае они встанут в строй только когда рядом появится враг, что будет означать почти неизбежное их уничтожение толпами монстров. Поэтому хотя стратегию вы, конечно, можете применять любую, но - учитывая, что ВСЕ ваши силы окажутся под знаменами примерно в то время, когда враг подойдет к стенам столицы, - лучше до поры избегать решительных сражений, отступать и, по возможности, применять тактику партизанской войны. А уж как это сделать - есть множество вариантов. Набирать новые войска в игре нельзя: у вас (и вашего противника) есть только те, что уже в строю, и те, что еще спят - ну, или несут караульную службу - в крепостях.

В боевых действиях войска участвуют будучи сведенными в отряды, каждый из которых возглавляет свой командир; в одном сражении с обеих сторон может участвовать любое число отрядов. Командиры отрядов имеют два показателя - силу магии и лидерство, солдаты каждого из семи королевств также имеют свои особенности (горцы лучше сражаются и быстрее двигаются по горам, эльфы лучше действуют в лесах, и так далее); кроме того, у каждого отряда - особенно после боев и ускоренных маршей - растет усталость, что очень сильно проявляется в битве; родов войск два - пехота и конница, их национальная принадлежность и, как следствие, особенности видна по имени военачальника, возглавляющего отряд. Сами бои неуправляемы и происходят в конце хода каждой из сторон: учитывается численность войск, их специальные умения, а командиры отрядов применяют магию (тоже автоматически), после чего определяется результат битвы. Магические способности влияют на исход сражения, пожалуй, даже больше военных (да и не случайно ведь на высший военный пост поставили Чародея), так что надо учитывать не только численность войск, но и все без исключения данные.

Цель игры состоит в том, чтобы отразить наступление орд Темного Повелителя и не допустить захвата ими, во-первых, столицы Галанора, во-вторых, ВСЕХ крепостей (кроме столицы), в-третьих, ВСЕХ Рунных Колец - специальных строений на карте, возведенных неизвестно кем и не имеющих никакого значения, кроме одного - доставить вам еще больше хлопот. Если никакие из этих печальных событий не произойдут, то вы победите, а в противном случае... В противном случае вы увидите горестную надпись, которая скажет обо всём: "Не слышно больше смеха на просторах Галанора". Надо отметить, что все стратегические особенности учитывает и компьютерный противник, который действует довольно эффективно: он запросто может остановить наступление главных сил, если на их пути вы собрали большую армию, и вместо этого направить усилия на захват последнего Рунного Кольца; да и на ваши многочисленные войска или крепость с большим гарнизоном он нападет только тогда, когда будет иметь большие шансы на успех либо когда у него не будет другого выхода. Кстати, можно провести и контрнаступление, но поскольку длительность кампании ограничена по числу ходов (чем выше уровень сложности, тем их меньше), а ваши войска - если они смогут уничтожить полевую армию противника - будут крайне потрепаны и измотаны, то все крепости Темного Повелителя взять едва получится, но часть их - вполне. В итоге игра, хотя ее тактическая часть и сделана в виде неуправляемого боя, представляет собой (помимо прочих ее достоинств) еще и отличнейший симулятор стратега, которому надо, действуя в жестких условиях, развернуть армию, защитить ключевые объекты и разгромить вторгшегося врага. Здесь есть элементы варгейма, не в плане детализации военных действий, а именно в плане глобального, стратегического мышления.

Да, безусловно, это игра своеобразная, характерная для своего времени, конца 1980-х, и сейчас многим, вероятно, будет сложно осваиваться с довольно простой (хотя и вполне достойной) графикой, несколько непривычным клавиатурным управлением, не очень динамичным геймплеем, необходимостью много думать, наконец. Однако для того чтобы поиграть в эту увлекательную и интересную стратегическую игру и изучить ее, всё это стоит сделать.
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.