Speedball

Speedball
Жанр: Sports
Разработчик: Bitmap Brothers, The
Издатель: Image Works
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.75 из 10
  • 4
  • 2
  • 10
Знаменитый спортивный экшен из юности авторов великого Z.

Итак, далёкое будущее. Простой американский футбол уже никому не интересен, поэтому играют наши полуспортсмены-полугладиаторы в Спидбол, зверский, жестокий спорт с мячом. По пять игроков с каждой стороны - четверо полевых и вратарь - состязаются с простой задачей пропихнуть мяч в ворота вражеской команды ЛЮБОЙ ценой. Даже если это будет стоить соперникам некоторых конечностей.

От многих конкурентов дилогию Speedball отличают следующие простые факторы: дичайший ритм игры, с которым способны сравниться разве что приставочные творения от Technos Corp. из серии Kunio Kun, тот факт, что на ПК это чуть ли не первая игра в этом жанре -- и, конечно же, фирменный стиль Братьев Битмап, характеризующийся знакомым нам по Z и Chaos Engine ракурсом и графическим стилем, а также безбашенным чёрным юморком.

Сами по себе арены просты как две копейки - замкнутое пространство, от стен которого прекрасно рикошетит как мяч, так и игроки. Отдельные участки арены могут использоваться для искажения траектории мяча - различные отбиватели и туннели только и ждут, чтобы им дали послать мяч в непредсказуемом направлении - или для запутывания противника. Время от времени на арене также генерируются разные бонусы, начиная от простых лечилок для игроков и заканчивая денежками в командную кассу, которая помимо работы с персоналом может также использоваться на дачу взяток судьям...

Резюме. Игра-легенда, игра-начало. Не только славной дилогии, но и легендарной игрокоманды. Ну, и в некотором роде и самого жанра тоже - отдельные находки данной игры с успехом применяются в сериале FIFA от EA Games до сих пор.
Автор обзора: Noelemahc
HyperBlade, M.U.D.S. - Mean Ugly Dirty Sport, Speedball 2: Brutal Deluxe
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Подозреваю так мало людей сыграло в эту действительно очумительную игру из-за жанра "Sports". Сам поначалу хотел пропустить ее, потом присмотрелся, почитал отзыв и не пожалел что сыграл. Оттянуть от игры в течении ближайших нескольких часов просто нельзя было! Простая, но очень динамичная и интересная игра, затягивает не на шутку.