The Fool's Errand

The Fool's Errand
Жанр: Puzzle
Разработчик: Cliff Johnson, Manley & Associates
Издатель: Miles Computing
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 2
  • 6
  • 10
Довольно занимательный перформанс с элементами паззлосборника, основанный на картах Таро.

Скитался как-то по одной земле Глупец, искавший несметные богатства. Солнце решило ему помочь и подарило волшебную карту - но увы, карта порвана на части и, сверх того, запутана злым заклятьем. Чтобы достичь цели, ему теперь придётся не только восстановить карту по кусочкам, но и найти недостающие... а эта задачка уже не из лёгких.

Волшебная история игры содержит уйму текста, более 80 различных головоломок, основанных в той или иной мере на картах Таро, а сами карты становятся действующими лицами в сюжете - весьма завлекательно, несмотря на некоторую схематичность графики. Каждая из карт принесёт нам свой кусочек сюжета, свою загадку и, в случае её разгадки - недостающий кусок Карты Солнца, который, возможно, позволит нам продвинуть Глупца чуть подальше по его длинной и извилистой дороге к богатству... но прежде всего - новым картам Таро с их историями и загадками.

Настоятельно рекомендуется любителям "умных" игр, коллекционерам необычных паззлосборников и просто хороших игрушек. Особых проблем с запуском не обнаружено.
Автор обзора: Noelemahc
Macintosh (The Fool’s Errand)
At the Carnival, Pandora's Box
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
У игры На удивление интересный сюжет для сборника паззлов: путь Шута или Дурака (всё-таки так точнее исторически переводится название карты таро the Fool, персонаж которой является главным героем) в поисках мудрости. Не переживайте из-за карт: сущности в виде гномика не вылезает и все эти Мечи, Солнца и Башни тут чисто для антуража. Каждый паззл предваряет страничка из дневника с художественным описанием встречи Дурака с героями или событиями с карт.

Сами загадки варьируются от очень интересных, до, скажем так, очень раздражающих (за что пришлось снизить итоговую оценку). Есть паззлы очень сложные и, каюсь, пришлось воспользоваться книгой подсказок для прохождения отдельных представителей.

Очень стильный арт-дизайн, нарисовано всё утончённо и строго по делу. Однако, не рекомендуется эпилептикам, так как есть крайне неприятные мигающие экраны.
На демо сиквела уже можно посмотреть. В первую часть не играл, но вот во второй загадки действительно брутальны. И чем дальше, тем они сложнее.
Гениальная игра, которую удалось пройти от начала до конца всего один раз с использованием подсказок в некоторых зубодробительных загадках.

Как написано на сайте автора Клиффа Джонсона, люди подходили к нему на выставке MacWorld в 1988 году только ради того, чтобы сказать, как они его ненавидят за то, что он сделал эту игру.

Вторая часть игры уже несколько лет находится в производстве и её выпуск постоянно откладывается (я припоминаю не менее трёх счётчиков на главной странице, которые отсчитывали время до выхода игры). Какой-то пользователь даже написал Джонсону, что достаточно странно предлагать предзаказать игру под названием Глупец и его деньги (The Fool and his Money).

Если не гнушаетесь эмуляторов, то Джонсон предлагает бесплатно скачать с его сайта и другие игры (At the Carnival, 3 in Three, а также The Fool's Errand для Маков). Последняя, кстати, имеет более высокое разрешение, чем версия для ПК, хотя и чёрно-белая.