The Longest Journey

The Longest Journey
Жанр: Quest
Разработчик: FunCom
Издатель: Empire Software
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.25 из 10
  • 61
  • 63
  • 83
Лучший квест за долгие года затишья (отдающего гнилью и запахом трупного тления), который умудрился стать классикой жанра сразу же после своего выхода. В текущем тысячелетии подобные игры - большая редкость, поэтому каждый уважающий себя любитель жанра "квест" обязан обратить самое пристальное внимание на этот выдающийся проект.

Если вас зовут Эйприл, вам 18 лет и вы по ночам бродите в трусах по своим снам, разговаривая с деревьями и драконами, - значит, вы или шизофреник, или главный герой игры Бесконечное Путешествие. Молодая девушка, уехавшая от родителей в Ньюпорт, еще пока сама не знает, кто она такая. Начинающий художник? Официантка? Спасительница мира – не меньше. Правда, Эйприл это пока что невдомек. Очутившись в собственном сне, она в первую очередь отметит красоту пейзажей и факт того, что она ходит по незнакомым местам в одних трусах. Ну, правда, есть еще небольшой топ… Нам под ноги выкатывается громадное яйцо, которое вот-вот упадет, но девушка относится к этому довольно спокойно. «Вот сейчас не спасу это яйцо – испорчу карму на семь лет, знаю-знаю» Нет чтобы задуматься – чье это такое яйцо, явно ж не куриное?

Вообще, наша художница – очень нестандартная личность. Она мечтает стать большим мастером, но пока что на ее холсте «еще конь не валялся». Нет, она не лентяйка. Это очень красивая («Ой, правда? А в зеркале я вижу совсем другое») девушка, с великолепным чувством юмора. Вообще, тонкий юмор, ирония и сарказм пронизывают игру от начала и до самого конца. Полицейский в оцеплении требует, чтобы мы шли куда подальше. «Да, но я пришла не на ховеркрафт смотреть, а на вас», - кокетливо заявляет Эйприл. «Извините, мэм, я – гей», - сухо отрезал служитель порядка. Да, в Ньюпорте не без уродов. Коллега гея, судя по надписям на шкафчиках в участке, – Махоуни, а майор – обладатель вставного глаза и расстройств желудка. «Кто вы?» - спрашивает он нас. «Я - агент Скалли, ФБР».

Одной из главных "фич" игры является сосуществование мира реального и... нереального для людей вроде нас с вами - простых смертных. Но люди вроде Эйприл способны путешествовать между, казалось бы, изолированными друг от друга измерениями, по ходу дела распутывая заговор воистину вселенских масштабов. Это один из самых умных квестов за всю историю жанра и, скорее всего, один из самых интересных. Увидев однажды очаровательную художницу, вы не сможете встать из-за компьютера до тех пор, пока не пройдете до конца этот самородок жанра adventure, который, кстати, обладает превосходной графикой.

В общем и целом можно сказать, что игра лишена каких бы то ни было недостатков и рекомендовать ее можно самому широкому кругу игроков. Впрочем, один минус у The Longest Journey всё-таки есть. Хотя нас и уверяют, что мы играем в "Бесконечное путешествие", рано или поздно оно всё-таки закончится.
Автор обзора: katarn
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
"Да, в Ньюпорте не без уродов" - ну хоть не еврей, не коммунист, не свидетель иеговы, не противник рейха...
В далеком 99 году начинал играть в TLJ с очень скептическим настроем. Во-первых, что еще за Фанком такой, почему не доложили? Во-вторых, главная героиня поначалу показалась какой-то нудной и неинтересной. В-третьих, что тут вообще происходит, почему сразу же ничего не понятно, и объяснять никто не торопится? Честно скажу, после часа игры, хотел было уже благополучно выпилить игру с харда и забыть навсегда о ее существовании. Но что-то остановило. И слава богам, что так случилось, потому что, несмотря на то, что игра для меня раскрывалась медленно, когда это все-таки произошло, она меня настолько в себя влюбила, что даже сейчас, спустя более чем 20 лет, TLJ остается одной из любимейших моих игр.
Это первый квест в моей биографии, на котором я стабильно засыпал. Авторы явно перемудрили со сценарием, который безнадёжно "провисает" во многих местах, оставляя ощущение недосказанности, провалов, тяп-ляп. Сюжет словно скроен из кусков. К чему эта затянутость, без которой прекрасно можно было обойтись? Без этих бесконечных пробегов по одним и тем же локациям? Без явной "тормозутности" целого ряда героев? К чему этим лесбиянки, педофилы, странные мотивы поведения героев?

Красоты тоже оставляют желать лучшего: 1993-й и 2000-й год встречаются одновременно.

Из достоинств можно отметить интересные диалоги с качественной "озвучкой", не особо заумные загадки, мудрый посыл, а также Book of Secrets.
Отличная русская озвучка, красивая графика и виды, логичные загадки, погружение в сказку... обязательно к прохождению!))
Эта игра не просто про искусство, она и ЕСТЬ искусство.