Hero X

Hero X
Жанр: Adventure
Разработчик: Amazing Games
Издатель: Infogrames
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.14 из 10
  • 10
  • 5
  • 45
... Это началось ещё в те годы, когда комиксы только появились, когда после короткого "золотого" века рубежа 30-х-40-х наступило долгое затишье.

Мрачная тень прошедшей мировой войны, маячащий призрак новой, "красная опасность"... И - дешёвые, ни на что не претендующие комиксы про могучих и весёлых супергероев, постоянно оставляющих в дураках всевозможных суперзлодеев и злых гениев...

Потом мир изменился, комиксы стали другими, причём объективно - лучше, но та атмосфера, казалось, была утрачена навсегда...

Когда появились компьютерные игры, почти сразу же появились игры и по комиксам, но - лишь по известным и в основном от двух всем известных компаний. Комиксы начала 1950-х были практически забыты, если не считать пары игр.

Но вот в 2002 году произошло чудо. Вышло сразу две игры по мотивам комиксов того времени. Одна из них - Hero X.

В этой игре вам предстоит управлять начинающим супергероем и вместе с ним, через всевозможные опасности и приключения, прийти к славе и уважению в рядах Лиги Супергероев.

Сама игра представляет собой своеобразный "коктейль" из Diablo и Ultima 9 с наложенной сверху Freedom Force, и надо сказать, что такое сочетание совершенно потрясающее. Герой у вас на протяжении всей игры будет только один - никаких напарников, никакой помощи: это ведь СУПЕРгерой! И поначалу даже кажется, что тут есть сильный РПГ-элемент: вы можете выбрать героя из целого ряда персонажей, можете подобрать по вкусу его костюм, причёску и прочие атрибуты, а потом должны будете выбрать три суперспособности из пятидесяти (!), чтобы начать игру. Суперспособности обязательно порадуют любого любителя комиксов - тут вам и сверхсила, и сверхскорость, и рентгеновское зрение, и тьма всего другого... Конечно, потом, проходя миссии (если не забыли, мы работаем на Лигу и выполняем её задания), появится возможность за полученные очки (если, конечно, выполним миссию) приобрести новые навыки и улучшить старые.

Есть в игре и противники - чем мы сильнее, тем и они сильнее. Сначала это просто люди - какие-то хулиганы и прочие асоциальные элементы, но потом уже появятся не совсем люди... Перед сражением можно выбрать тот способ, которым есть желание уничтожить врага, ну а потом - держись, родная мышь!..

Возможно, графика для 2002 года выглядит несколько устаревшей, но она и задумывалась такой, ибо изначально сделана "под комиксы"! И обязательно должна понравиться любому любителю старых игр. Музыка и звуки - выше всяких похвал. Видеоролики - страницы старых комиксов. А вот речи как таковой тут и нет - надо быстро успевать читать, что написано в возникающих над головами персонажей "мыльных пузырях"... В общем, всё, как в комиксах, только главный герой - теперь Вы. Герой Икс.

Безусловно, найдутся те, кто назовёт игру чуть ли не убогой. Поэтому я сразу предупрежу - не стоит пытаться оценивать её как серьёзное творение.

Это НЕ РПГ, это изометрический весёлый action, единственная цель которого (даже разработчики это признают) - просто принести радость ностальгирующим по старине на несколько вечеров. И, надо сказать, игра справляется с этой задачей на все 100%! А уж атмосфера безудержного веселья и чёрного юмора вместе с самоиронией тут прямо царит! В общем, посмотреть точно стоит - глядишь, и понравится.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра конечно по геймплею не шедевр, но рисовка и музыка здесь великолепные. Прошел ее достаточно быстро. По своей атмосфере она чем-то напомнила Champions online.
Сюжет в игре простенький и можно не торопиться по нему идти. Можно просто побродить по городу, спасая жителей от разных опасностей. Однако это довольно скучное занятие. Где-то надо отпинать пару хулиганов, а где-то наш герой читает нотацию мальчугану играющему на железнодорожных путях. Поиск таких событий быстро надоедает. К тому же они не отмечены на карте в отличии от сюжетных заданий.

В начале игры можно выбрать герою три способности из шестнадцати. В дальнейшем, по сюжету, профессор неоднократно будет предлагать герою дополнительные способности на выбор, коих 50 штук. Способности стоит брать с умом, потому что некоторые из них реально мусорные и вряд ли принесут пользу.... Ну разве только в паре мест !
Мне например пришлось помучиться с пироманом, ибо взял только силовые скиллы и на скорость. Из-за чего его орда огнеметчиков испепеляла моего героя на раз. Надо было какой-нибудь инвиз взять или щит, но все равно выкрутился.

В общем сыграть однозначно стоит.
Игра, для своего жанра (а похожих игр я пока не видел), я считаю удалась. И, действительно, своей старенькой атмосферой заставляет ностальгировать по всему старому...
Отличный пародийный супергеройский экшен для всех возрастов. Прошёл два раза, лет девять назад. Около года назад хотел перепройти в третий раз, но в попавшейся версии не отображались тексты и её пришлось удалить. Тут такого нет?
Хорошая игра. Ненапряжная, но забавная. Без пяти минут Diablo, только с супергероями и совсем облегченной прокачкой. Доступных способностей весьма много, вот только выучить дают всего-ничего, плюс, некоторые способности никак не помогают в геймплее, только веселят. Чтение мыслей, например, из их числа.
Игра понравилась, очень. У меня была очень левая пиратская версия(пятьдесят способностей? Мне предлагали не больше дюжины!:banghead:), где небыло роликов, музыки и прочих незаменимых для меня вещей, а еще она была лево сломана, поэтому там нельзя было пройти первую миссию(финальный диалог был пуст...), ее я изгулял вдоль и поперек, за несколько персов, потом долго ругался и хотел полную. Вот сейчас качаю и говорю - спасибо вам за этот сайт!
Ибо уже успел у вас скачать кучу, казалось бы давно потерянных игр.