Comix Zone

Comix Zone
Жанр: Arcade
Разработчик: SEGA Technical Institute
Издатель: SEGA Enterprises
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.23 из 10
  • 39
  • 36
  • 37
Скетч Тёрнер был обычным художником по комиксам и, как и почти каждый вечер, сидел за работой вместе со своей ручной крысой Роадкиллом, но внезапно разразившаяся гроза мистическим образом достала из нарисованного им же комикса злодея Мортуса, а его закинула в его же комикс... А Мортус пускай и криво, но рисовать умеет, и не стоит ждать, что приключения Скетча в комиксе будут лёгкими, это ЗОНА КОМИКСОВ!!!
Автор обзора: John Freeman
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Наконец добрался до ПК версии сей замечательной игры. Правда на современном железе запустить не удалось, а старый комп расчехлять лень, потому запускал на сборке досбокс+вин 95. Прошел ее сразу после сеговской, чтобы увидать хоть какие различия.

В принципе, различия есть, они минимальны. Перечислю все, что бросилось в глаза с первого раза.
- На пк по другому стилизован титульный экран, он с анимацией Скетча Тернера, когда тот прорывает комикс на бэкграунде.
- На пк отсутствует кнопка аналогичная кнопке C на сеге. Невозможно назначить супер прием.
- Отсутствует блок и насмешка (хотя может они и есть на какие-нибудь клавиши, но в настройках управления кнопки нет)
- Можно выбрать сложность
- Мобы показались сложнее, порой они блокировали 100% атак и житья не давали. Хотя можно списать на рандом
- Босс дед двигался и стрелял быстрее, но это наверное можно списать на железо, эмуляцию и циклы. Однако сам Тёрнер двигался нормально, не ускорено.
- Полоска здоровья синего цвета.
- В конце третьего уровня рычагом отпускаешь столбы с шипами. На сеге они опускаются на половину. На пк они уходят под землю полностью.

В общем вердикт таков. На пк мне понравился только титульный экран. В остальном, с учетом отсутствия кнопки C, блока и насмешки + танцы с бубном при запуске, побеждает сеговская версия.
Интересный битэмап по своей стилистике, но явно не смог выдержать время. Играется быстро и скучно, к сожалению. Играл под эмулятором сеги, с сохранениями, а то без них дальше 2 эпизода не получается. Получил сразу хорошую концовку.
Сама игра-то изумительная - один из лучших бит'эм апов, причём не только своего времени. Побесить могут некоторые редкие моменты вроде пропасти в конце первого уровня, но в целом игру это портит не сильно. Однако PC порт не рекомендую вообще - лучше запускать под эмулятором Sega Genesis.
Замечательная игра жанра beat 'em up, которая доставила мне массу приятных минут в детстве. Поскольку герой заброшен в комикс, то все происходящее вокруг крайне необычно: страницы рвутся и горят, а монстров рисует прямо перед тобой огромная рука суперзлодея, склонившегося над комиксом. Присутствует небольшой инвентарь для хранения различного метательного оружия, лекарства и ручной крысы, которая может делать массу полезнейших вещей.

Тут некоторые пишут, что перепроходить будет откровенно лениво - это не правда. Зависит исключительно от отношения конкретного человека к данному жанру, большинство игр которого довольно короткие. Я проходил Comix Zone около десяти раз, причем последний из них совсем недавно. Причем, ни в детстве, ни сейчас, никакого дефицита в количестве не пройденных игр не испытывал. К тому же, каждый уровень-страницу можно пройти двумя разными путями, да и три различные концовки (хорошая, грустная и очень грустная) добавляют дополнительный интерес.

Но в эту версию не рекомендую играть никому, даже коллекционерам. Она ничем не отличается от мегадрайвовской, а мороки с ней значительно больше. Да и не передает она все то очарование, о котором я писал выше. Рекомендую играть в хорошем современном эмуляторе (Kega Fusion, к примеру), в котором присутствуют хорошие графические фильтры (hq3x-4x, например). Опять же, есть перевод от Шедевра, если у кого-то плохо с английским, но интересно почитать внушительное для жанра "beat 'em up" количество диалогов.

P.S. Саундтрек от Говарда Дроссина действительно хорош. На мой взгляд, лучшая его работа. Но CD поставлялся в комплекте с версиями для мегадрайва, а не ПК. Отдельно же издавался в рамках Sega Tunes. =)
Короткая то короткая, а вот перепроходить, чтобы получить "хорошую" концовку будет откровенно лениво, да и опупенно сложно это сделать без сохранения. Так что я тоже рекомендую играть под эмулятором сеги.