Total Mayhem

Total Mania
Total Mayhem
Жанр: Action
Разработчик: Cinematix Studios
Издатель: Domark Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 19
Total Mayhem (Полнейший Хаос) - это забытая веками изометрическая тактическая стратегия под Windows 3.11 (чуть позже была добавлена поддержка Windows 95). Здесь вам предстоит управлять боевой группой (в ней может быть до шести наёмников) в ходе кампании из 20 миссий. Игра очень похожа по концепции на Crusader: No Remorse, но с тактическими и экономическими элементами Syndicate и Gender Wars.

Предыстория такова. Человечество было порабощено на планете, полностью контролируемой машинами. Про название планеты ничего не сказано, но есть основания предполагать, что это Земля. Небольшая группа кибернетически модифицированных бойцов, борющихся за свободу и называющих себя "Солдатами Хаоса", начала освободительную войну против машин, которые удерживали власть над обществом мёртвой хваткой.

Используя высокотехнологичное оружие, стратегическое мышление и умелую тактику, вы управляете отрядом численностью до шести наёмников одновременно в сражении за выживание в течение 20 миссий с разными задачами. Возможностей в игре много. В вашем распоряжении масса оружия, техники и типов войск. Пехоту, например, можно отправлять в разведку, использовать приманки, патрулировать и так далее. Практически все объекты на местности разрушаемы, как в том же Crusader или X-Com.

Есть также возможность играть вдвоём по сети, которая включает режим Deathmatch - смертельный поединок, ограниченный либо по времени, либо по количеству убитых врагов, между противниками, которые бегают по карте, стреляя куда и в кого угодно, - или режим Capture The Flag (Захват флага), где каждая команда пытается сорвать флаг неприятеля. В общем, как сказано на обложке диска с игрой: "Total Mayhem сочетает лучшее из стрелялок-убивалок и мозгодробительной стратегии". Графически игра исполнена довольно красиво, звуковое и музыкальное оформление - хорошее.

О Total Mayhem очень противоречивые отзывы. Хорошие указывают на "чёткую графику", говорят, что "цвета яркие, действия ясны, взрывы и стрельба крупномасштабные и громкие", в то время как согласно негативным - "...действия происходят как-то сами по себе, при этом они забавно безучастны", а также "...всё в целом вырождается в довольно бесцельную стрельбу". И в той или иной степени это все это присутствует здесь... В целом игра достойна внимания, но её судьба сложилась несчастливо: она продавалась довольно плохо и канула в безвестности.
Автор обзора: Corak
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Достаточно интересный продукт своего времени - экшон в изометрии (стратегии тут ровным счётом ноль) а-ля Синдикат. Самый главный недостаток связан с тем, что дизайнеры миссий и уровней явно хотели завысить сложность по самые гланды, поэтому не придумали ничего лучше, как понапихать кнопки и рычаги, необходимые для открывания СЮЖЕТНОВАЖНЫХ дверей, в те места, где Наблюдатель не может их увидеть априори (из-за ограниченности изометрии).....или вообще на каменную стену(в первый раз я подумал, что нашёл секрет или открыл проход в секретную комнату). Средняя игра с офигительным саундтреком #ДоМурашекНаКончиках, которого мало (треков всего 6 на всю игру, не считая midi на экране базы).
7/10
Очень точное описание игры про то, что это всеми забытая изометрическая стратегия похожая на Crusader, Syndicate или Gender Wars, да и вышла примерно в то же время. Сейчас весьма интересна с культурно-археологической точки зрения. В игре присутствует все то, что было принято в играх того времени. Например насколько помню в игре есть весьма качественные заставки в начале игры и при настройке бойцов. Игрушечка хорошо передает дух того времени и как в середине 90х делались игры.