Ninja

Ninja
Жанр: Arcade
Разработчик: SoftArts
Издатель: Mastertronic
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.25 из 10
  • 2
  • 2
  • 6
Самая первая на PC игра про ниндзя – таинственных наёмных убийц из средневековой Японии, образ которых был «популяризирован» (и в то же время очень сильно искажён) массой голливудской продукции зачастую не самого лучшего качества.

Сюжет понять весьма сложно. Да и есть ли он тут вообще? Ваш герой – ниндзя, геймплей состоит в том, чтобы последовательно проходить уровни, собирать бонусы в виде статуэток и сражаться со всевозможными врагами. Если учитывать их внешний вид и фоны, то можно сделать вывод, что действие происходит или в Японии, или хотя бы просто в Восточной Азии.

Арсенал реального ниндзя был весьма широк, но здесь у вас только два вида оружия – меч-катана и метательные звёздочки-сюррикены. Ими можно попробовать уничтожить врага издали, если не получилось – дерёмся мечом вблизи, тогда игра превращается почти в файтинг (есть даже специфические «полоски жизни» в нижней части экрана).

Графика в игре для времени выхода даже в DOS-версии казалась чудом: столько цветов, всё такое яркое! Сейчас, конечно, угловатые плоские фигурки без лиц могут показаться кому-то убогими, но просьба всё-таки сделать скидку на возраст игры. Да и игровой процесс здесь динамичен и увлекателен настолько, что о графике быстро забываешь.

Отдельно итог подводить не следует – и так очевидно, что это прекрасный выбор для всех любителей старых платформеров. Ну, ещё классика жанра, конечно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.