No Greater Glory

No Greater Glory: The American Civil War
No Greater Glory
Жанр: Strategy
Разработчик: Space Time Simulations
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 5
Пошаговая стратегия, посвящённая гражданской войне в США в 1861-1865 годах.

Сюжет, как и обычно в исторических играх, рассказывать не стоит: причины и ход данной войны проходят в средней школе. Вы можете выбрать любую из сторон конфликта – Федерацию или Конфедерацию, соответственно, примете роль либо Линкольна, либо Дэвиса.

Данная стратегия – НЕ варгейм. Или, точнее, «расширенный упрощённый варгейм». «Упрощённый» - потому что сложность во всех смыслах несравнима (детализация сражений – тоже). Расширенный – потому что придётся, помимо войск, управлять ещё и всеми другими аспектами жизни своего государства (а вы в этой игре – именно глава государства, главнокомандующий в том числе). В ваших руках и экономика, и политика (например, можно полностью самостоятельно сформировать кабинет министров и потом в любой момент его менять), а также, разумеется, руководить «генштабом». Следует отметить, что здесь в ваших силах не только так или иначе командовать сражением, но и назначать (и смещать) генералов, а также советоваться с ними (процесс подготовки сражения, оценка сил и положения противника, попытка предугадывания исходя из имеющихся данных его стратегии и выработка контрмер здесь воссозданы настолько реалистично, насколько возможно, поверьте, и заниматься этим крайне увлекательно). Но, как уже сказано, война хоть и главное, но далеко не единственное важное и не очень простое занятие в данной игре.

Что касается исторических сражений, то сами они воссозданы с относительной точностью (в разных планах), по ходу игры будут представлены все основные битвы. За Федерацию играть попроще, но изменить историю – в ваших силах. Графики лучше не касаться – да, это снова «симулятор карты» и не очень частые анимированные вставки, но если вы не любите такие игры, то поделать ничего нельзя, - они не бывают другими.

Вердикт – не шедевр, но очень хорошая и, главное, во многом интуитивно понятная и не особенно утомительная стратегия, могущая доставить любителю исторических баталий на экране монитора немало приятных минут.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.