Prophecy 1: The Viking Child

Prophecy: Viking Child
Prophecy 1: The Viking Child
Жанр: Arcade
Разработчик: Imagitec Design, Wired
Издатель: Imagitec Design
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 13
Мультяшный сайд-скроллерный платформер, немного наивный, но очень весёлый и добрый.

Злой скандинавский бог огня и хитрости Локи с неизвестной целью похитил семью маленького мальчика Брэйна, которому до настоящего викинга ещё расти и расти. Но он, взяв в руки отцовский меч, твёрдо решил освободить семью из плена мерзкого небожителя.

Самое удивительное в данной игре то, что здесь все важные для прохождения вещи продаются. На каждом уровне полно так называемых «лавок» с очень забавными девушками-продавщицами, в которых можно приобрести целебные микстуры, защитные амулеты и прочие ценные предметы. В остальном – обычный платформер с видом сбоку: последовательно зачищаем разнообразные (подчас очень красивые) уровни от не слишком, увы, разнообразных врагов, чтобы в конце концов победить восьмерых мини-боссов – учеников Локи, а в самом конце – и его самого.

Уровней всего шестнадцать, и очень радует, что ни один из них не похож на другой. Будут и лес, и замок, и пустыня, а самое приятное – будет глобальная карта (!), по которой можно отслеживать собственное перемещение.

Графически игра, как уже было сказано, выглядит несколько наивно, «по-детски» (должно быть, она и ориентирована на детей), но никто ведь не сказал, что «детская» графика – всегда плохая, правда? По мне так здесь всё нарисовано очень красиво. Нельзя не отметить и непривычно разнообразную и очень красивую музыку – за всю игру вы услышите целых двадцать две мелодии! Да, игра, может быть, и «детская», но сделана очень качественно. Поэтому, в принципе, можно дать смелую рекомендацию всем любителям старых платформеров.
Автор обзора: kreol
Brave Dwarves
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
А что за дед появляется в середине игры и задает вопросы связанные с сюжетом ? Это защита от копирования ?
Я фиг знает, работает тут защита или нет, ибо правильно отвечал на вопросы, но на всякий случай оставлю свой "любительский" перевод истории. Ибо дед будет спрашивать имена итп из рассказа.

В одной в мирной деревне викингов жил Брайан, ребенок викингов.
Однажды мастер Герман отправил его на равнины собирать травы для его зелья. И Брайан отправился выполнять его поручение.

Путь до равнин был довольно длинным, куда мастер послал его собирать травы, но Брайан был счастливым и веселым, потому что был яркий и прекрасный день, светило солнце и дул приятный свежий ветерок. По дороге Брайан остановился понаблюдать за кроликами, радостно бегающими около деревьев. Он даже не подозревал о трагических событиях, которые могли произойти.

Тем временем в его деревне разбушевался жестокий ураган пришедший с юга. Он уничтожал все на своем пути. В течении нескольких минут деревня была разрушена.

Когда пыль и обломки осели, на Эри опустилась тишина. В некогда шумной деревне, не было слышно ни звука, кроме шелеста листьев на ветру. Все деревенские жители исчезли, никого не осталось вокруг. Это было очень странно, как вихрь мог появиться так внезапно и так быстро уничтожить целую деревню.

Когда Брайан приблизился к деревне, его охватил ужас. Он не мог поверить в то, что видит. Брайан застыл на некоторое время, он был шокирован увиденным.

Когда Брайан, спотыкаясь брел по деревне, он подошел к тому, что раньше было его домом. Нырнув в развалины он начал искать свою мать, отца и новорожденную сестру, но к сожалению никого не нашел. После долгих часов безуспешного поиска Брайан сел на камень и из его глаз пошли слезы. Его голова безвольно опустилась на руки и он начал плакать.

“Будь храбным дитя мое”,- раздался могущественный голос откуда-то с неба. Брайан поднял голову и увидел над собой могучего Одина. Он стоял на радуге и его сопровождали два черных, как смола ворона.

“Твое горе велико юный Брайан, но твоя история была предсказана оракулом в залах Валгаллы. Перед тобой, сын мой, стоит важная задача, достойная только самых храбрых воинов, но выполнить ее можешь только ты. Злой Бог Локи вызвал вихрь, который уничтожил деревню и ты должен отомстить. Победи злого Бога, и ты сможешь спасти друзей и семью”

С этими словами Один представил видение его семьи и друзей заключенных в астральной ловушке глубоко в аналах Валгаллы.
Брайан понятия не имел, как ему их спасти.

"Как я могу победить могучего Локи ?",- спросил Брайан у Одина. Бог посмотрел на Брайана сверху вниз и ответил. Зло Локи распространилось по землям и омрачило души более слабых существ. Итак, юный Брайан, чтобы победить злого Бога, ты должен путешествовать по землям и избавить их от этого зла. Сделав это, ты сможешь войти во врата Валгаллы, где столкнешься лицом к лицу Локи .

Как только Брайан услышал слова Одина, он тут же покинул деревню, которую когда-то знал и любил. С кинжалом в руке и с отвагой в сердце он знал, что ему предстоит исполнить пророчество созданное богами.
Игру еще не прошел.. Почти прошел.. Но с уверенностью могу сказать, что она очень даже хороша. Рисовка, музыка все на высшем уровне, правда на амиге она более красочная, но вот музыка в дос версии лучше на мой взгляд. Играть лучше на 1500 циклов, так как в некоторых местах игра ускоряется при автоматической настройке, из-за чего будете страдать, перелетев через какую-нибудь платформу.

Ставлю минус звезду за невменяемую механику с платформами. Некоторые платформы катают нашего героя сами, а по некоторым надо бежать вслед, чтобы не упасть. Возможно это косяки эмуляции, но мне кажется что это проблема в игре.