Extreme Tennis

Extreme Tennis
Жанр: Sports
Разработчик: Head Games
Издатель: Head Games
Год выхода: 1999
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.25 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Один из самых худших симуляторов тенниса, одна из худших игр всех времён и народов вообще. Впрочем, во-первых, это только моё личное мнение, во-вторых – у этой игры есть (как бы жутко это ни прозвучало) какое-то совершенно особое «очарование». Оно сродни тому чувству, которое некоторые люди испытывают, глядя на заброшенные пустыри. Казалось бы, вокруг – запустение и полнейшее уныние, но эта картина всё-таки непонятно почему трогает душу. Здесь – то же самое.

Что можно сказать о симуляторе тенниса? Очень мало, на самом деле. Мы играем в теннис с компьютерным противником и стараемся выиграть (сюрприз?). Перед стартом матча мы должны выбрать пол игрока (мужчину или женщину из шестнадцати портретов), ракетку для нашего спортсмена, тип обуви и поверхность корта (всего четыре типа). Не всякие ботинки подходят к любому корту. Но «соль» здесь в том, что выбор (формально) происходит строго последовательно, и кроссовки почему-то предлагают выбирать ДО выбора корта. И если ракетку и обувь мы выбираем сами, то корт – никак нет. Вывод о том, к чему это приводит, вам предлагается сделать самим. И это ещё далеко не конец таких вот «сюрпризов» - в игре отсутствует нормальная система сохранения профилей игроков, и если вы создали их несколько, то они могут перепутаться, само по себе управление здесь тоже, мягко говоря, не очень.

Впрочем, это только «вводная» часть игры, дальше всё будет ещё хуже – AI у соперников, судя по всему, отсутствует напрочь, подачи постоянно «прерываются» кадрами мультипликации, проиграть (а иногда – наоборот, выиграть) здесь трудно, потому что трудно пропустить (или же взять) подачу, трудно понять, в какой именно момент нам всё-таки даётся управление спортсменом… Графика здесь причудливая. Причём «причудливая» - вовсе не плохая, нет (3D, кстати, и даже тени у игроков есть!), она именно… причудливая, её надо именно увидеть, описать трудно.

В техническом плане игра представляет собой самый натуральный Ад. Игра состоит из двух частей: она сама – под DOS, «пусковая часть» - под Windows, причём всё это «слеплено» настолько кривым и извращённым способом, что остаётся только развести руками. До недавнего времени (совсем недавнего, надо заметить) Extreme Tennis было невозможно запустить фактически нигде вообще, причём при попытках запуска она выдавала совершенно невероятные вещи (типа создания *.ini-файлов на рабочем столе для прописывания кое-каких параметров и так далее). При исследовании метода создания игры иногда кажется, что сделать подобное можно только специально. И именно на этом этапе к игре появляется нечто похожее на интерес – всё-таки аналогов кривости подобного рода точно не существует.

Надеюсь, все понимают, что вердикта на этот раз не будет, ибо это попросту не нужно. Даже если вы любите симуляторы тенниса на PC, то есть масса других игр - замечательный и тоже трёхмерный Actua Tennis, например, или тот же DOS’овский Tie Break… Да что угодно, одним словом, - этим данная игра и хороша: по сравнению с ней что угодно будет казаться хорошим и замечательным, и именно в это и стоит играть, а никак не в неё. А Extreme Tennis может представлять интерес только разве что для исследователей нестандартных решений при создании компьютерных игр или собирателей ущербных редкостей – для обеих этих категорий он может стать настоящим украшением коллекции.

P.S.: И всё-таки: Extreme Tennis – «он один такой на свете»… (с)
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.