Big Business

Big Business
Жанр: Strategy
Разработчик: DigiTek Software, Off The Wall Productions
Издатель: Magic Bytes
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 7
Красивая, но как минимум спорная с точки зрения познавательной ценности экономическая стратегия, портированная с компьютеров Amiga.

В ней вы являетесь президентом крупной корпорации, занимающейся самыми разнообразными вещами, и стараетесь изо всех сил заработать как можно больше на биржевой игре, обставить многочисленных конкурентов в чём только можно и любыми правдами и неправдами поднять стоимость акций вашей компании.

Изначально игра рекламировалась как «идеальное пособие для изучения экономики в увлекательной форме», а модели рынка, жизненного цикла продукта и прочие, применённые в игре, объявлялись «максимально приближенными к реалиям». В действительности это, конечно, совсем не так: во-первых, в игре, к сожалению, достаточно низкий ИИ конкурирующих корпораций, во-вторых – достаточно высок элемент случайности (то есть можно делать вроде бы всё правильно, а вдруг раз – и обвал на бирже, куча денег пропала).

Однако эти «недостатки» - единственные (да и то – для кого-то это совсем и не недостатки). Игровой процесс сам по себе удивительно захватывающий и напряжённый (несмотря на пошаговость), а также разнообразный – ведь наша компания занимается самыми различными сферами деятельности в бизнесе (то есть тут и научные исследования, и финансы, и промышленность, и строительство, и многое другое). Главное же, что создаёт местную атмосферу, - это поразительная (особенно для жанра) графика: вся игра – это огромный набор превосходнейших по качеству исполнения рисованных картинок, изображающих самые разные процессы – от торгов на бирже и «скучных» графиков динамики изменения цен на товары до корпоративных вечеринок в вашем офисе и сцен непосредственного производства чего-либо.

Пожалуй, игру можно вполне порекомендовать детям среднего школьного возраста, задумывающимся о профессии экономиста, - вот для них игра станет действительно превосходным красочным пособием по путешествию в мир «производственных связей». Но наверняка и многим взрослым будет интересно поиграть в один из немногих по-настоящему красивых (и при этом совсем не трудных) старых экономических симуляторов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.