Batman Forever: The Arcade Game

Batman Forever: The Arcade Game
Жанр: Arcade
Разработчик: Iguana Entertainment
Издатель: Acclaim Entertainment
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.86 из 10
  • 5
  • 4
  • 20
Последняя игра про Бэтмена для платформы DOS. Кто есть Бэтмен – вам, скорее всего, и так известно, ибо такой герой в представлении не нуждается.

Игра сделана по мотивам фильма «Бэтмен навсегда», что следует из её названия, и является бит-эм-апом в стиле Double Dragon. Играть предстоит как за самого Тёмного Рыцаря, так и за его тогда ещё напарника и помощника Робина (можно выбрать в начале игры, кем вы хотите управлять).

Про игровой процесс многого не скажешь – это именно файтинг на прохождение, где необходимо перемещаться по экранам слева направо, сражаясь против различных врагов посредством применения против них комбо-ударов и разных «гаджетов» Бэтмена, также знакомых всем по фильмам и комиксам. Враги, к сожалению, представляют собой по большей части просто бандитов и отморозков всех мастей, которыми кишат улицы Готэма, кого-то действительно интересного встретить сложно – только в конце уровня (боссы есть, да). Финальным боссом является сам Riddler собственной персоной. Бои один на один очень простые, но часто придётся сражаться одному против двоих, троих или даже шестерых врагов.

Графика в игре весьма симпатичная, но несколько непривычная: «готэмской» атмосферы в ней как-то не очень много (но вот просто атмосферы упадка и запустения – масса: это, если угодно, «Нео-Готэм», потому что присутствует элемент футуристики). К сожалению, если фоны по прорисовке можно действительно назвать качественными, то вот модели героев (по крайней мере, в версии для DOS) не так хороши, особенно когда двигаются. Причём ладно бы это просто было не очень красиво, так это ещё и медленно, а поскольку противников (см. выше) иногда бывает много на одного, игра серьёзно усложняется. Впрочем, для некоторых это как раз достоинство, потому что в таких ситуациях придётся порядочно «попотеть».

Вердикт – в некотором смысле «белая ворона» на фоне предыдущих игр про Бэтмена, поэтому сравнивать с ними её достаточно трудно. Из недостатков можно выделить отсутствие баланса в драках (иногда слишком просто, иногда наоборот) и странную графику, из достоинств – то, что играть в это всё-таки интересно. Игра рекомендуется в первую очередь поклонникам Бэтмена.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Единственное, что следует добавить это про хромающий баланс на обе ноги - играть за самого Бэтмана на порядки проще, чем за Робина. Во всяком случае, таковы мои воспоминания. Но, в общем и целом, запомнилась мне эта игра как хорошая!
Согласен с товарищем DeaDFausT.
Играть интересно, графика красивая, геймплей приятный. Из минусов могу отметить только невнятное управление и отсутствие информации о нем.
Наконец-то сей величайший шедевр появился на сайте! Имхо, лучшая часть в серии, столь удачно сочетающая в себе два жанра - аркаду и файтинг. Причём в первую очередь хочется отметить, что файтинговая часть здесь выполнена на высшем уровне, с использованием множества комбо-ударов и потрясающей анимацией, сродни знаменитой серии Mortal Kombat. Кстати, в игре также присутствует режим поединка на арене, причём можно играть вдвоём, что ещё больше роднит её с вышеупомянутой серией MK. Графика в игре просто великолепна, и наряду с мастерски реализованной анимацией персонажей, создаётся весьма приятное впечатление от игрового процесса. Игра многократно порадует разнообразием уровней, хранящих в себе немало различных секретов, а также множеством типов противнков, отличающихся между собой не только внешностью, но и уникальностью боевой тактики. В общем, всем поклонникам файтингов играть однозначно! :good: