Jammit

Jammit
Жанр: Sports
Разработчик: GTE Vantage
Издатель: GTE Entertainment
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 4
Аркадный баскетбольный симулятор «уличного» варианта этой игры, ориентированный в первую очередь на матчи «один на один» (хотя возможны и другие варианты). На выбор есть три героя весьма эксцентричного вида, среди которых боевого вида девушка, чернокожий рэпер и весьма агрессивный белый хиппи. У каждого из них – свои характеристики, свой стиль игры, свои сильные и слабые стороны.

Как уже было сказано, основной вид игры – это баскетбол один на один, состоящий из восьми раундов, где побеждает тот, кто зарабатывает двадцать одно очко. Есть также шесть других видов, являющихся разновидностью этого, но с несколько изменёнными правилами (набрать нужное количество очков без промахов или только при бросках с определённой отметки, например); наиболее интересный из этих видов – «резня», где один игрок играет против двух других, стоящих у корзины в защите (при этом надо заработать именно двадцать одно очко, поэтому при достижении некоторого результата у вас могут вычитаться очки, чтобы в случае чего не было перебора). Следует отметить, что после победы в восьми раундах игра не заканчивается, наоборот, начинается самое интересное – поединок с «судьёй», бандитом-баскетболистом, который будет проходить по его правилам.

Ещё одна интересная особенность игры – это пари на деньги, которые игроки заключают между собой перед началом матчей. Ваш стартовый капитал – триста долларов, следовательно, ваша первоначальная ставка может быть только такой или меньше (впоследствии можно ставить больше, чтобы заработать больше). В случае победы раунд может быть повторен, если у вашего соперника остались деньги, и только когда он лишился всего, можно идти дальше (то же самое и в случае с вами). Ещё один занятный момент – весьма неожиданные ракурсы в определённые моменты матча (при бросках, блоках и так далее). Но самое главное – это удивительнейшая атмосфера игры.

Jammit – это уличный баскетбол, площадками для которого являются грязные свалки и дворы городских окраин, а играют в него самые настоящие отбросы общества, весьма своевольно относящиеся к правилам. Поэтому для победы здесь можно использовать тычки и самые настоящие удары, а нецензурная смачная брань из уст героев льётся просто рекой. Графика для года выхода просто красивейшая и является важной частью передачи атмосферы происходящего, равно как и звук. Это не первый симулятор уличного баскетбола на PC и даже, наверное, не самый «милый», но однозначно лучше всего передающий его «дух» и самый детализированный в плане игрового процесса, так что поклонникам подобных игр обязательно стоит обратить на него своё внимание.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вдвоем очень даже весело играть. Sega Genesis версия также приятна.
В дос версии не получилось перемещать персонажа по диагонали, возможно досбок надо настроить как-то специально.