Donkey

Donkey Racer
Donkey vs. Driver
Donkey
Жанр: Racing
Разработчик: Microsoft
Издатель: IBM, Microsoft
Год выхода: 1981
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.89 из 10
  • 2
  • 5
  • 6
Думаете, Билл Гейтс больше не придумал ничего, кроме Windows? Ошибаетесь, и эта игра - тому подтверждение.

Смысл её прост, как апельсин: вы играете за машину, подозрительно напоминающую болид "Формулы-1" (до чего мы дожили - болиды ездят по обычным дорогам!), которой надо вовремя переезжать с одной полосы на другую, чтобы не задавить внезапно вышедшего на дорогу осла. Эмм... Или чтобы осел, вышедший на дорогу, не раздавил машину, а вместе с ней и бедного водителя, то есть вас. Гм... или не так? Короче, выбирайте сами вариант из двух вышеуказанных по вкусу. Потому что при встрече машины с ослом каждый из них распадается на два кусочка, которые в свою очередь улетают во все четыре стороны.

Теперь парочка слов для яростных ненавистников языка программирования Basic. Кажется, вы уже догадались, что игра написана именно на нем, и уже хотите закрыть страницу. Как хотите. Но эта игра все равно останется примером того, что неплохие игры (а для 1981 года это очень и очень неплохо) можно создавать и на непрофессиональных языках программирования. Следует заметить, что данная игра даже распространялась вместе с ранними версиями операционной системы PC-DOS, благодаря чему она и обрела популярность у тогдашних пользователей.

В общем и целом, с игрой надо ознакомиться каждому уважающему себя олдгеймеру. Да и просто посмотреть, чем же занимался дядя Билли до тех пор, пока не заработал свой первый долларовый миллиард, думаю, будет интересно многим. А для "убийства времени" эта игра подойдет вполне.
Автор обзора: Чёрный Думер
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Легенда своего рода, к тому же для 1981 года смотрится едва ли не лучше, чем все остальные.
Абсолютно не понравилась игра. Дело даже не в том, что она банальная(хотя сеттинг весьма оригинален - гоночный болид, бесконечный мост и ослики), а в том, что она бессмысленная. В куда более простом(технически и визуально) Pong'e хоть спортивный интерес был.
Но все же балл я накину, если она действительно безвозмездно выдавалась с DOS. Дареному коню, что называется.
Симпатичная игра как для своего времени. Жаль все что она может предложить, показывает за первые минуты и если засесть в неё играть дольше 20-30 минут то основным соперником становятся не ослы, а скука. Когда то уверен она могла увлечь, но на сегодня интересна лишь для ознакомления, благо геймплей у неё простои и приятный.