Gubble Buggy Racer

Gubble Buggy Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Samba Software
Издатель: magnussoft Deutschland
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Красочная аркадная гонка со стрельбой (не "летальной" для её участников), представляющая собой своеобразное "ответвление" от дилогии Gubble, по жанру опять-таки относящейся к аркадам и посвящённой приключениям смешного ушастого инопланетянина. Конкретного сюжета нет. Перед стартом нужно выбрать "глобальный" режим (для одного или двух игроков) и протагониста. Последних в общей сложности шесть, но внешне все они идентичны тому самому Габблу и различаются между собой лишь цветом; то же самое касается и их транспортных средств - забавных машинок с открытым верхом, в целом похожих на багги.

В одиночной игре есть три "подрежима". "Единственная гонка" предполагает заезд против трёх (подбираемых программой случайным образом) соперников на любой из восьми кольцевых трасс (по нашему предпочтению); для победы необходимо прийти к финишу первым после трёх кругов; результаты нигде не фиксируются и ни к чему (кроме получения морального удовлетворения в случае выигрыша) не приводят. "Гонка на время" - почти то же самое, но без противников: просто выбираем любую из тех же восьми трасс и стараемся достичь финиша - то есть проехать три круга - как можно быстрее. Наконец, "чемпионат", подразделяющийся на три варианта: "бронзовый", "серебряный" и "золотой". Различаются они между собой исключительно количеством входящих в них трасс: в первом таковых четыре, во втором шесть, в третьем - все восемь; проходить этапы в каждом из них предполагается строго в порядке, определённом компьютером, - однако сами они доступны для выбора без каких-либо ограничений. В остальном здесь всё так же, как и в "единственной гонке": три круга и три соперника. Дабы получить доступ к следующему маршруту, необходимо занять как минимум третье место на предыдущем. "Подрежимов" в мультиплеере два: "друг против друга" (заезд двух участников на выбранной трассе по правилам "единственной гонки") и "боевая арена", где действие происходит на одной из двух (предпочтённой игроками) "арен"; условие победы - трижды попасть в соперника из какого-либо оружия (предварительно его взяв).

Игровой процесс в одиночном режиме оставляет неоднозначные впечатления. С одной стороны, оформление трасс относительно разнообразное и порой даже интересное (есть "мир Габбла", пещеры, пустыня, технократический город и так далее), а уровень сложности относительно высок: управляемые искусственным интеллектом соперники перемещаются с большой скоростью и практически не допускают ошибок. С другой стороны, ширина всех маршрутов - да и, если говорить честно, их продолжительность - не слишком велика, поэтому места для маневрирования подчас катастрофически мало; местная "архитектура" тоже иногда способна преподнести "сюрпризы" в виде замысловатых поворотов или и вовсе странных "конструктивных элементов" (например, "тупиковых развилок"), вызывающих некоторое непонимание относительно направления дальнейшего перемещения. Во время заездов можно собирать бонусы-монетки (не имеющие практической значимости), а также кое-какие "особенные" штуковины - ракеты, бомбы, щиты (силовое поле, предохраняющее нас от вражеских атак, начинает действовать только после взятия нескольких предметов такого типа - и "держится" лишь несколько секунд), ускорители и так далее. Уничтожить соперников попаданиями невозможно: данное действие заканчивается исключительное потерей ими скорости либо же остановкой - и, соответственно, необходимостью вновь набирать разгон. Разбить автомобиль здесь не выйдет (поскольку какая бы то ни было система повреждений отсутствует), но вот столкнуться с ограждением или иным препятствием - запросто, что опять-таки приводит к потере драгоценного времени.

Графика в целом неплохая, - хотя, конечно, для своего времени данная вещь выглядит откровенно "бюджетно": фоны и трёхмерные модельки машин прорисованы аляповато, а визуальных эффектов немного (хотя выстрелы или тот же "блеск", сопровождающий подбор ускорителя, смотрятся не так уж плохо). В общем и целом - весьма заурядная аркадная гонка, если бы не одно "но" - её умопомрачительная редкость.
Автор обзора: kreol
Gubble, Gubble 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@bosmer и все, кому интересно: сообщаю, что благодаря @Вендиго найдена полная (или как минимум формально полная, - возможно, имеют место некоторые недоделки) версия игры, летом этого года выложенная на Archive.org.
Она уже добавлена на сайт, а описание расширено.
Это самое настоящее чудо, на мой взгляд.
Понятно, что это демо-версия, что к моменту входа что-то могло быть изменено, однако здесь есть и готовые трассы, и готовая многопользовательская игра. Недостатков предостаточно: во-первых, машиной тяжело маневрировать, едет она медленно, в связи с чем играть сложно, особенно детям, во-вторых, при некоторых (но не всех) столкновениях с оградами машина регенерируется на трассе, что неудобно. Наконец, стоит ответить то, что трассы очень короткие. Многопользовательская игра представлена малопонятным режимом и очень некрасивой мрачной трассой.
Кажется, если игра всё-таки вышла, получила бы лишь негативные отзывы.
Что же.это демка?И здесь всего две трассы и ещё арена для двух игроков?Какой облом,поискал в сети полную версию,её действительно не существует.Очень жаль.