Nicky Boom

Nicky Boom
Жанр: Arcade
Разработчик: Microïds
Издатель: Microïds
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.29 из 10
  • 3
  • 1
  • 13
Замечательный платформер (да-да – снова классика жанра), портированный с компьютеров Amiga.

Несмотря на внешнюю детскость, сюжет тут вовсе не для маленьких детей. Есть мальчик Nicky, дедушка которого сильно заболел из-за того, что проклятый волшебник Золдрейн зачем-то заколдовал его. Теперь храброму мальчику необходимо отыскать лекарство и победить колдуна.

Геймплей не вполне традиционен – он куда ярче, чем во многих аркадах того времени. Nicky может идти, бегать, прыгать, даже приседать. В его распоряжении – динамит и летающие бомбы для борьбы с врагами, которые ещё нужно найти, впрочем, как и прочие бонусы – драгоценные камни, ключи и многое другое. Этого «многого другого», здесь, кстати, достаточно много, и именно наличие и, главное, цель использования существенно отличает Nicky Boom от множества собратьев по жанру.

Дело в том, что здесь практически нет такого привычного занятия, как просто «применить» какой-то предмет. Нет, здесь предстоит решать с помощью собранных вещей настоящие головоломки (так что не надейтесь на быстрое прохождение): например, иногда для дальнейшего прохождения надо самому построить небольшой мост через реку или сломать стену, а то и смастерить лесенку, чтобы добраться до телепорта (здесь активно используются телепорты).

Враги достаточно разнообразные, но страшными их назвать нельзя при всём желании. Основное («базовое») оружие нашего героя – это яблоки, которые он швыряет во врагов. Необходимо помнить, что в ближнем бою мальчик практически беспомощен, и от каждого соприкосновения с врагом его здоровье очень сильно убывает. Враги объективно очень сильны, но убивать их надо – только так можно пройти уровень. Для каждого из многочисленных уровней есть свой пароль (так что игру не нужно каждый раз проходить сначала), статистика зарабатывания вами очков тоже ведётся.

Графика превосходна – тот самый «амижный» фирменный стиль: прекрасные яркие красочные фоны, отличающиеся большим разнообразием, заметное внимание, проявленное художниками буквально к каждой детали. Что и говорить, на этот раз порт на PC получился просто на редкость удачным. Итог – просто великолепная добрая аркада, классика, которая просто не может не понравиться любителям старины.
Автор обзора: kreol
Brave Dwarves, Nicky II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
На первый взгляд игра кажется простоватенькой. Но как же мне было сложно пройти последний уровень. Один сплошной лабиринт, который со временем наскучает.
Рекомендую играть в версию для Амиги, там всё лучше: и графика, и музыка и звуки.
Замечательная игра. Несмотря на огромные уровни и несметное количество противников проходится легко. Очень красиво и разнообразно.
Пароли от уровней:
Уровень 2 - MEDIT
Уровень 3 - KRATTY
Уровень 4 - MIRTES
Уровень 5 - ARRAX
Уровень 6 - JANIR
Уровень 7 - TRINOS
Уровень 8 - SIXAN