Live Wire!

Live Wire!
Жанр: Other
Разработчик: Code Monkeys
Издатель: SCi Games
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 2
  • 0
  • 5
Забыв прибрать свою комнату, малыш Сид и представить не мог, что за время его отсутствия любимые игрушки возомнят себя там полноправными хозяевами. Разбежавшись кто куда, они устроили в доме настоящий хаос и начали... полномасштабную войну за территорию! Войну, в которой и нам с вами не грех поучаствовать, благо процесс этот не просто весёлый и красочный, но ещё и крайне захватывающий.

Несмотря на кажущуюся детскую направленность и забавный «игрушечный» антураж, Live Wire требует от игрока серьёзного подхода и расчёта действий на несколько ходов вперёд. Принцип игры пусть и оригинален, но, скорее всего, покажется до боли знакомым всем, кто когда-либо видел Xonix-подобные проекты: четыре игрока, управляя яркими рыбками, начинают в разных углах поделённого на десятки квадратов поля и стараются, перемещаясь по граням этих квадратов, полностью обвести их линией своего цвета. Если кому-то это удаётся, квадрат окрашивается уже целиком. Чтобы победить, нужно закрасить квадратов больше, чем это сделают соперники. Удивительно, но воплощение столь незамысловатой задумки в Live Wire! получилось в высшей степени достойным и наделило её уникальностью на фоне сонма аналогичных аркад. Под каждой плиткой игрока, обведшего её, может ждать один из многочисленных бонусов, способных в корне изменить весь процесс и здорово помочь в выполнении задачи. Возьмёте, например, автомат или лазерный пистолет – и сможете как следует досадить соперникам, отправив их на перерождение в точке старта, а то и уничтожив полностью (при достаточной доле упорства, конечно). Или, скажем, воспользуетесь стёркой – и очистите от вражеских меток целую линию плиток, получив возможность быстро закрасить их уже в ваш собственный цвет. А можно оставить на пути противника бомбу – и несдобровать тому, кто в момент взрыва окажется рядом! Если же вам повезёт особенно сильно, появится шанс завладеть чудо-устройством, отдающим в ваше распоряжение сразу всё поле и приносящим моментальную и безоговорочную победу. И это лишь несколько из многих десятков неповторимых призов.

Действие пусть и разворачивается в рамках комнаты, тем не менее, переносит нас и в песочницу, напоминающую жаркие пляжи где-то посреди океана, и на миниатюрную железную дорогу, столь похожую на американские горки, и даже на почти настоящий космодром, с ракетой и инопланетянами! Каждая из областей разделена на уровни возрастающей сложности, так что вам придётся сильно постараться, чтобы оставить соперников позади. Специй в игровой процесс добавляют постоянно появляющиеся на поле враги – такие же игрушечные, как и вы сами, но от того не менее опасные. Бродящие по аквариуму крабы с острыми клешнями, летающие над мрачноватыми могилами ухающие привидения, лихие ковбои с Дикого Запада – да, скучать вам не пришлось бы, даже если забыть о рыбках-конкурентах.

Добавьте к получившемуся возможность играть в компании с друзьями за одним компьютером, и вы сразу поймёте, что Live Wire! – непревзойдённый способ проведения досуга и замечательное средство для расслабления. Пусть уровни бывают и несколько трудны для прохождения, но именно к этой игре как нельзя больше подходит принцип «главное процесс, а не результат».
Автор обзора: Dark Savant
Kicks, QIX, Styx, Volfied, Xonix
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Дикий в хорошем и полном смысле слова вариант Xonix'a.