Thomas the Tank Engine & Friends

Thomas the Tank Engine & Friends
Жанр: Arcade
Разработчик: Peakstar Software
Издатель: Alternative Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Аркада и одновременно паззл по мотивам известного в том числе и у нас в стране кукольного мультсериала 80-х годов «Паровозик Томас».

Суть игры заключается в том, что игрок, управляя Томасом, должен ездить по железнодорожному полотну всего острова и вовремя доставлять детей на морское побережье для купания, лекарства – в больницу, трактор – на ферму, письма – на почту, ну и так далее – всего шесть возможных вариантов заданий.

При этом необходимо укладываться в строго отведённое время (надо отметить – его просто предостаточно, а отображён счётчик в виде медленно двигающегося солнца; но это и понятно – игра ведь детская), выбирая кратчайший маршрут до цели и стараясь избегать препятствий, среди которых шлагбаумы (временно ограничивают возможность двигаться), тупики, повреждённые участки путей (там нужно двигаться медленнее, чем на других) и другие поезда, с которыми можно столкнуться.

Последний момент стоит отметить отдельно. Дело в том, что вы не можете видеть, где конкретно находятся другие поезда! Единственный ориентир – красные флажки: как только вы замечаете такой, это значит, что другой поезд очень близко к вам. Столкновения не приводят к особенно тяжёлым последствиям, но времени теряется довольно много.

Кроме того, Томасу, как и настоящему паровозу, время от времени требуется топливо в виде угля, который здесь нужно подбирать прямо по пути. Есть и другие бонусы, но их сбор просто увеличивает общий счёт по итогам миссии.

Графически игра смотрится просто изумительно – яркая и сочная многоцветная палитра, до мельчайших деталей прорисованные паровозы и детали окружающей обстановки, - то есть, одним словом, почти живой мультфильм и настоящий праздник для детей. Вот только сложность тут порой такая, что совсем уж детям игру, наверное, давать не стоит. Зато все те, кто смотрел мультфильм про Томаса в середине 90-х, наверняка проведут за игрой немало приятных минут.
Автор обзора: kreol
Thomas the Tank Engine 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.