The Divide: Enemies Within

The Divide: Enemies Within
Жанр: Action
Разработчик: Radical Entertainment
Издатель: Viacom New Media
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 2
  • 1
  • 21
Крайне малоизвестный платформер с видом в изометрии. Действие происходит в далёком будущем, играть предстоит за одного из космических путешественников, высадившихся на неизвестной планете. Сразу же после высадки на них напали инопланетяне, наш герой (вроде бы зовут его Tanken) был заморожен, а его напарник – захвачен пришельцами. Когда действие холода прошло, герой решил освободить своего друга - уже находясь за штурвалом небольшого боевого робота.

Игра весьма велика по продолжительности – она состоит из восьми миров, каждый из которых включает в себя большое количество уровней (всего их тут больше сотни). Игровой процесс очень типичен – продвигаемся вперёд, много прыгаем (при этом осторожно и рассчитывая расстояние), собираем различные бонусы и оружие, иногда выполняем простейшие действия (типа нажатия рычага) и сражаемся с врагами, коих здесь около двадцати типов; в конце каждого уровня нас ждёт босс. Сохраняться можно только в определённых местах (игра портирована на PC с PlayStation), а как только вы покинули какое-то помещение – враги в нём возрождаются. Камеру свободной назвать нельзя, но всё-таки показывает она разные ракурсы (другое дело, что не всегда удачные).

В целом графика у игры, конечно, роскошная, хотя сегодня некоторые любители современных игр вполне могут улыбнуться, видя «такое» 3D. Тем не менее – всё действительно трёхмерное, красивое, интересно и занятно прорисованное. Примечателен, кстати, тот факт, что в рецензиях времён выхода игры она сравнивалась с приставочной серией Metroid. Конечно, сейчас эта игра полностью забыта; возможно – в чём-то это и справедливо, потому как ничего принципиально нового собой она в жанр не привнесла. Но если вы – как истинный олдгеймер – интересуетесь разными старыми играми, в том числе большими редкостями, или просто любите увлекательные и сложные платформеры, то посмотреть на эту игру как минимум стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
На moddb есть замечательный патч адаптирующий игру под удобства современной игры
The Divide 25th Anniversary Fan Patch