Champions of Zulula: Elite Edition

Champions of Zulula: Elite Edition
Жанр: Fighting
Разработчик: Oracle Software
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.25 из 10
  • 2
  • 2
  • 7
Красивейший и крайне редкий файтинг с РПГ-элементом (!). Действие происходит в фэнтезийном мире, населённом колоссальным количеством рас, где имеется город под названием Akistar, знаменитый своими турнирами по смертельным боям. Формально все эти турниры – турниры чести, цель которых для каждого из воинов – доказать, что он чего-то стоит (хотя смертельные исходы схваток весьма часты). Но в последнее время появились слухи, что в городе объявилось зло, которое собирается каким-то образом использовать турнир в своих целях. Поэтому игрок в качестве участника турнира должен не просто сражаться и побеждать, но ещё и стараться раскрыть заговор.

Основа игрового процесса – всё-таки, конечно, файтинг, но файтинг фэнтезийный, а потому весьма красивый и увлекательный как внешне, так и внутренне. Все герои могут перемещаться в четырёх направлениях, прыгать, ставить блок и применять несколько типов ударов (в том числе уникальные); иногда бывает, что поединки происходят не один на один, а двое на двое. На выбор, кстати, имеется несколько режимов игры, среди которых есть и чемпионат, и единичные схватки (то есть без ролевой части). Будут и удивительные по своей оригинальности боссы, за которых нельзя играть, и обязательные (ещё один ролевой элемент!) и поразительные по «глубине» диалоги-перебранки участников перед схватками…

И всё это, надо сказать, выполнено в отличной рисованной графике, все персонажи прорисованы крупно и даже сравнительно чётко, есть некоторые эффекты (кровь, тени и так далее). Скорее всего, изначально игра выпускалась как shareware, что, увы, помешало этому маленькому шедевру обрести то признание, которого он действительно заслуживает. Однако сейчас игра получает второй шанс, и всем тем, кому нравятся действительно необычные, увлекательные и красивые старые боевые игры, обратить на неё своё внимание просто необходимо.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра на удивление несложная и довольно короткая. Пробегается за час с небольшим. После прохождения осталось ощущение, словно я сыграл в современную казуальную инди-игру.

Геймплей до безобразия прост и по началу скучен. Сначала надо создать себе героя. Они отличаются не только внешним видом, но и характеристиками, кто-то быстрее, а кто-то сильнее и т.п. Затем начинается нудятина, нужно драться в одиночных боях, на турнире или бойне из 20 существ и зарабатывать очки. За определенное количество очков герою присуждают титул и позволяют сразиться с лордами, всего их четыре, после чего игра заканчивается.
Лорды отличаются от обычных существ огромной силой и живучестью, но подход к ним найти не сложно.


В общем нормальная игра с красивой рисовкой, неплохой музыкой и удобным управлением, которое, к тому же, можно настроить.