Deadly Racer

Deadly Racer
Жанр: Racing
Разработчик: InSide Team
Издатель: Flair Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 4
  • 0
  • 3
Малоизвестная трюковая старая гонка.

Смысл игры – выбрав одну из десяти машин (Toyota, Porsche, другие), необходимо проехать по четырём различным трассам, соревнуясь с соперниками и придя к финишу первым. Дело осложнено огромным количеством препятствий на дорогах, поэтому задача – доехать до финиша с минимальными повреждениями; собственно, «трюки» в игре – суть не что иное, как стремление этих самых препятствий избежать. По поводу машин сразу хотелось бы отметить, что они хоть и сделаны почти как точные копии реальных прототипов, но формально таковыми не являются, так как машины для данной игры лицензированы не были (именно поэтому Toyota Celica, например, здесь называется Toyosa Cerica).

Имеется три режима игры – практика, одиночный заезд или чемпионат (но никаких серьёзных различий между двумя последними нет – разве что в чемпионате трассы проходятся последовательно и при итоговом счёте учитывается время, затраченное на каждую из них). Перед стартом можно выбрать автоматическую или ручную коробку передач. Топливо в игре конечно, физика вождения – очень реалистична для своего времени. Карты трассы в игре нет, поэтому необходимо внимательно следить за жёлтой стрелкой на экране, дабы быть уверенным в правильности своего пути.

Игра использует улучшенный движок Rally Championships, что означает, что нас ожидают отличные, пусть и несколько необычные графика и перспектива обзора. Смотреть на свою машину мы будем как бы в «крупной изометрии» и почти полном 3D, с очень чёткой прорисовкой окружающей обстановки, оцифрованными (!) моделями автомобилей и прекрасно исполненными различными погодными эффектами (например, дождём).

В целом – не хит, конечно, но вполне достойная и любопытная старая гоночная игра, которая наверняка придётся по вкусу большинству любителей жанра.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Наоборот, Rally Championships - выглядит как доработанная версия Deadly Racer - у них совпадают заставки, но меню в RC сложнее, есть поддержка звуковой карты и выбор поддерживаемого процессора в Setup.exe - в первой части по крайней мере выложенной на сайте такого нет. Кроме этого, физическая модель в RC лучше, например возможен дрифт. И есть сбор бонусов в процессе гонки.
Очень приятная гонка, пусть и перспектива обзора совсем не подходящая для жанра. Перед началом игры нужно не забывать заходить в настройки и переключать ручную коробку передач на автоматическую, иначе игра теряет смысл.