Kengi

Kengi
Жанр: Puzzle
Разработчик: Software 2000
Издатель: Software 2000
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Очень редкий и забавный немецкий паззл, являющийся своего рода вариацией на тему настольной игры Othello, она же реверси (имеющей множество различных компьютерных воплощений), но в подобии трёх измерений (конечно, насколько это было возможно в 1991 году).

Пару слов стоит сказать об общих правилах игры. Есть игровое поле – пять на пять клеток. В игру играют двое (человек против компьютера или другого человека), у каждого из них есть своя «армия» забавных шарообразных существ, которые и дали название игре и которые отличаются между собой цветом (у одного – зелёные, у другого – жёлтые). Тактическая задача – разместить в один ряд по вертикали, горизонтали или диагонали на этом поле хотя бы четыре своих существа подряд и не дать этого сделать сопернику, стратегическая – получить в итоге больший счёт, чем у него. Игра заканчивается после израсходования всех существ или тогда, когда никто больше не может сделать ни одного хода. По формальным правилам ходить надо так, чтобы между помещённым ранее на поле существом и помещаемым был ряд любой направленности хотя бы из двух (или одного) существ противника – тогда они поменяют свой цвет и станут «вашими». Но на деле правила игры сложнее, и иногда понять, куда именно можно, а куда нельзя помещать существо, бывает очень трудно (да и вообще можно сказать, что игра эта далеко не простая).

Главное отличие Kengi от множества вариантов реверси – то, что на самом деле игра действительно трёхмерна, и отнюдь не потому, что существа могут показаться таковыми. Дело в том, что то поле, которое вы видите, - это лишь одно из пяти (!) полей, доступных вам для игры (обратите внимание также на панель интерфейса в правой части экрана – там показаны все пять полей и расположение существ на них), поэтому выстраивать ряды из созданий можно не только горизонтально, но и вертикально (остальные четыре поля – своего рода стены «куба»).

Снова упоминая, что графика в паззлах оцениваться не должна, здесь всё же стоит сказать, что картинка для своего времени просто отменная: вся окружающая обстановка и существа прорисованы очень крупно и качественно. Ввиду крайней необычности и увлекательности игра горячо рекомендуется всем поклонникам действительно интересных паззлов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.