Cuber

Cuber
Жанр: Puzzle
Разработчик: Soleau Software
Издатель: Soleau Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Сложный и весьма аддиктивный вариант тетриса, делающий ставку не на форму фигур, а на их цвет. Отличий от классической игры довольно много. Основной экран разделён на два равных квадрата. В левом из них находится управляемая игроком платформа, которой и следует ловить падающие сверху блоки. Поймав фигуру, игрок получает приблизительно две секунды для того, чтобы переместить платформу на нужное место, после чего фигура падает с платформы уже в правый квадрат, где и остаётся. Все представленные в Cuber фигуры – это тоже квадраты, разделённые на четыре маленьких разноцветных секции. Задача игрока состоит в том, чтобы расположить квадраты в определённом порядке: нужно, чтобы соприкасающиеся секции были одинакового цвета и сами образовывали квадрат. Если вам это удалось, все четыре квадрата, содержащие одинаковые секции, исчезнут, а вам будут начислены бонусные очки. Соответственно, чтобы успешно завершить уровень, нужно набрать на нём хотя бы 1000 очков.

Секции могут быть окрашены в один из пяти цветов (причём белый цвет заменяет собой любой другой), что в сочетании с высокой скоростью падения оставляет игроку очень мало времени на раздумья. Более того, темп игры увеличивается через каждые 25 блоков. И ведь это ещё не все сюрпризы, которые заготовлены для вас в Cuber. Время от времени вам будут попадаться «секретные» блоки, цвета которых не видны до тех пор, пока вы не поймаете их на платформу, а также блоки-бомбы, уничтожающие фигуры на другой половине экрана. Присутствуют в игре и бонусные уровни, в которых предлагается сформировать блок определённого цвета в конкретном месте на поле. Само собой, добиться этого чрезвычайно тяжело.

Разобравшись в механике, играть в Cuber можно очень долго – он в меру сложен, интересен и достаточно сильно отличается от оригинального тетриса, чтобы не быть его клоном. Дайте игре шанс, и она отблагодарит вас множеством приятных часов, проведённых за цветными головоломками.
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.