Dinosaur Safari

Dinosaur Safari
Жанр: Simulation
Разработчик: Creative Multimedia
Издатель: Mindscape
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 3
  • 1
  • 4
Образовательная игра не совсем определённого жанра. В какой-то мере её, пожалуй, можно отнести к эдвенчурам.

Далёкое будущее. Нечто нехорошее произошло с музеем, который посвящён динозаврам. Зелёный инопланетянин (назовём его так) просит главного героя помочь восстановить потерянную информацию о динозаврах (всего их 60). Представлены всевозможные виды хищных и травоядных, летающих, ходящих и плавающих. Информация о каждом из них хранится в специальном кристалле. Задачей игрока будет их фотографировать, верно подбирая ракурс. Для этого есть что-то вроде машины времени, благодаря которой можно путешествовать в прошлое и передвигаться по древнему ландшафту, имея поначалу лишь скупую горстку фактов о необходимом динозавре и его очертаниях. Можно вести фотоохоту как на конкретно выбранного динозавра (так мы получим больше очков), так и на всех остальных. Ресурсы ограничены некой энергией, которая, в частности, уходит на перемещения, - следовательно, ходы нужно беречь. Чем лучше фото и его ракурс, тем больше очков мы получаем. По мере прохождения появится возможность снимать видео, использовать довольно дорогостоящую приманку (кто сказал "КУ"?), привлекающую внимание нужного нам динозавра, радар для дополнительного ориентирования по карте. За раз можно сфотографировать не более пяти существ. Ряд из них оказываются весьма опасными - они могут протаранить наш своеобразный временной корабль и тем самым на порядок снизить уровень имеющейся энергии. Действие продолжается до тех пор, пока не будут сфотографированы все динозавры или пока игрок, совершив ошибки, не растратит всю энергию.

Наличествующие по умолчанию сохранения - не что иное, как выбор уровня сложности. Чем он выше - тем больше устройств в вашем распоряжении будет изначально. В остальном особой разницы нет. Сохранения с пометкой X - больше начальной энергии. Отдельная примечательная особенность игры заключается в том, что она основана на технологии QuickTime: все видеоролики, анимация динозавров, переходы, картинки работают сделаны с завязкой на ней.

Игра создана в сотрудничестве с одним из музеев палеонтологии, базирующимся в американском штате Калифорния. Отсюда и подход к деталям: каждого динозавра, которого удалось удачно сфотографировать, можно изучить более детально, кликнув по кристаллу. На лавры исчерпывающей энциклопедии эта вещь не претендует, но определённое представление о доисторических рептилиях дать способна.
Автор обзора: UnknDoomer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра отличная, но на любителя: на любителя палеонтологии. Картинки и ролики в ней хороши, один минус - в маленьком окне проигрываются, и разрешение маловато. Плэер QuickTime применённой в нём версии сродни вирусу: его потом надо ручками из системного каталога удалять - неудобно.