The Castle

The Castle
Жанр: Arcade
Разработчик: Sami Tammilehto
Издатель: Sami Tammilehto
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.83 из 10
  • 14
  • 8
  • 13
Замечательная игра, которую, наряду со Scorched Earth, считают родоначальником игровой серии Worms!

Цель игры проста до неприличия - необходимо разгромить крепость противника с помощью выстрелов ядрами. Однако за простотой скрыт крайне увлекательный процесс, который порой может затянуться очень надолго.

The Castle позволяет игроку настраивать параметры игры, чтобы разнообразить каждый поединок: можно изменить кривизну ландшафта и высоту, на которой находятся крепости относительно друг друга; можно изменить степень влияния ветра на выстрелы; можно даже выбрать величину силы гравитации и количество попаданий, после которых крепость считается поверженной.

После экспериментов с настройками можно получить крайне забавные условия для битвы, исход которой может зависеть целиком от удачного стечения обстоятельств. Так, выставив огромное искривление, мы получаем фантастически высокие и узкие холмы, находящиеся на малом расстоянии друг от друга (и больше напоминающие, простите, забор), перелететь которые ядро может только при очень большой мощности выстрела. При минимальном значении гравитации тоже очень любопытно наблюдать за ядром - чем "вертикальнее" было направление выстрела и выше его сила, тем дольше придется ждать возвращение ядра на землю (привет, марсиане!).

Особенно хочется отметить графику - вроде ничего особенного, но она создает особую атмосферу: такая романтика охватывает, когда вглядываешься в ночное небо и мерцающие звезды! Очень красиво от выстрелов рассыпается ландшафт, а от крепости после поражения вообще получается целый фейерверк из кирпичиков и земли (видимо, очень сильный взрыв разрушает её - такой огромный кратер остается).

У игры есть один большой недостаток - она катастрофически ускоряет время, поэтому будьте внимательны. В остальном же - отличный экземпляр для любителей классических игр.
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Супер игра! Заигрывались с братом в детстве,есть настройки некоторых аспектов геймплея. С радостью б поиграл в неё и на телефоне