Border Zone

Border Zone: A Game of Intrigue
Border Zone
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Infocom
Издатель: Infocom
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 1
  • 2
  • 6
Конец 80-х годов XX века. Пояс социалистического блока натянут до предела и вот-вот лопнет. Но, несмотря на это, мир всё ещё остаётся биполярным, а это значит, что противостояние сверхдержав продолжает будоражить умы и становиться главной темой разного рода художественных произведений, ну и куда более интересных нам компьютерных игр. Одной из таких игр как раз и является Border Zone, продукт признанного гранда текстовых приключений Infocom.

Противостояние интересов Вашингтона и Москвы разворачивается на смежной территории: социалистической Фробнии и нейтрального, полностью самостоятельного, никому ничем не обязанного, поистине демократического города-государства Лиценбург. Обе территории, разумеется, вымышленные, но игрок вполне может не обращать на это внимания, так как здесь есть подробная карта приграничных территорий, туристический путеводитель и даже расписание движения поездов. В общем, вообразить окружение можно в мельчайших подробностях, и мир игры оживёт, чему способствует сам игровой процесс, протекающий в реальном времени.

Приключение, настоящая шпионская история, разворачивается вокруг визита важной персоны - посла США. Разумеется, визиты таких фигур проходят в условиях усиленных мер безопасности и повышенной бдительности спецслужб, и делается это отнюдь не зря. Заинтересованные лица готовят покушение, а удастся оно или нет, зависит от того, как игрок будет действовать на протяжении трёх глав, в каждой из которых главным героем выступают разные персонажи.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Опечатка в описании исправлена.
Одна из наиболее редких игр компании - и одна из наименее примечательных.

А ведь задумка была очень даже интересная! Прямо даже революционная: трансформировать жанр IF из традиционно неспешного и походового в такой, где действие происходило бы в "реальном времени". В итоге всё оказывается совсем иначе, чем в привычных играх от Infocom: никакого созерцания, никакого детального изучения локаций, никакого составления карты - только быстрое соображение и быстрые же действия. Для любителя аркад это звучит не так уж и ново, но - когда речь идёт о скоростном наборе команд в парсере, и любая опечатка, любое промедление оказываются чреватыми ситуацией гибели, всё выходит не очень-то приятно...

Игра состоит из трёх глав, где действовать предстоит за совершенно разных персонажей, - сюжет, правда, общий, так что проходить "эпизоды" следует по порядку. Вот только сюжет этот - на удивление противный и антисоветский, что совсем не прибавляет желания изучать игру досконально. Первая глава, правда, более интересна: тут действие ещё только разворачивается, и таймер не такой жестокий (по умолчанию время идёт в режиме SLOW). Да и загадки вполне логичные, - только решать их всё равно приходится методом проб и ошибок, проигрывая много раз, прежде чем удастся додуматься до правильного решения.

Ну а во второй и третьей главах догадаться до всего самостоятельно уже куда сложнее (кстати, это ещё и первая игра Infocom, в которой подсказки были встроены в саму игру, а не продавались отдельно, - возможно, это обстоятельство тоже повлияло на не самую большую очевидность решений многих загадок)! Времени в обрез (даже если переключиться с FAST на SLOW), мы едва поспеваем за событиями, и действовать приходится с точностью до секунды. Зато весьма любопытным оказывается задействование во второй главе верхней статусной строки для (спойлер - не скажу, для чего).

Также крайне обидным оказывается то, что автор отобрал у нас начисление очков за верные действия! Из-за этого и в самой первой главе, и далее совсем не очевидно, делаем ли мы что-то полезное или совсем наоборот. Может, такой необходимостью постоянно погибать банально прикрыта совсем не большая продолжительность данной игры...

Sharp_ey
Конец 80-х годов XX века.
Игра правда вышла в 1987 году, но мне показалось, что на дворе у нас скорее 1960-е? А то и вообще 1950-е...

Sharp_ey
продукт признанного гранта текстовых приключений Infocom.
Видимо, "гранда"? Или "гиганта"?
Во второй главе чаще записывайтесь, в третьей запоминаем, что написано в дериктори и пароль до этого. Средина второй главы показалась самой сложной. В двух последних главах неприятно тикает "злобное" время (ходы).