Ducks

Ducks
Жанр: Puzzle
Разработчик: Hungry Software
Издатель: Hungry Software
Год выхода: 1998
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 10
Друзья, спешу познакомить вас с клоном легендарных Леммингов! Хочу сразу отметить, что получился он вполне удачным и удобоваримым (удобоиграбельным, если хотите): компания Hungry Software немного пересмотрела принцип игры и создала собственное большое спасательное путешествие маленьких существ под названием Ducks! Да, мы берем под командование толпу пушистых крякающих малышей с благородной целью: собрать их в ракету и отправить в родные края.

Чтобы не сводить с ума биологов и зоологов, авторы изобразили утят так, чтобы они были похожими на утят, а также наделили их каким-никаким, но логическим мышлением, поэтому кидаться с обрыва и носиться по карте как ошпаренные они не будут. Двигаясь организованной толпой, птенцы, света белого не видя, готовы следовать за своим зеленым духовным лидером (зеленый - не значит молодой. Он действительно зеленого цвета), преодолевая все возможные и невозможные препятствия.

В отличие от своих собратьев по несчастью, утята совершенно не приспособлены к неуютным условиям чужбины - они только и умеют, что ходить, да и от бригадира толку немного (максимум, что он может сделать - телепортироваться в указанное место, если это необходимо), поэтому все условия для безболезненного прохождения уровня придется создавать вам. Способов проторения дороги достаточно много: два вида бомб (одни падают сверху, другие взлетают вертикально вверх и выглядят как воздушные шарики), разного рода мостики, кирпичи (из которых тоже можно складывать небольшие мостики), знак "STOP", за который не ступит нога ни одного пернатого создания, и многое другое. Главное - успеть до окончания времени (оно в игре ограничено) собрать нужное количество утят в ракету, пока какой-нибудь инопланетянин не сожрал парочку (и такое случается).

Важной особенностью в поведении рыжих птенцов является очень сильный коллективный дух, который зачастую приходится на руку игроку: лидер остановился - команда также дружным рядком стоит как вкопанная, размахивая крошечными крылышками; лидер двинулся навстречу группе - утята быстренько скучковались вокруг. В общем, лидер у утят - парень надежный: за ним не страшно ни в пропасть (только не в очень глубокую, иначе можно и разбиться, оставив после себя только мокрое кровавое место), ни в огонь, ни в воду. Иногда случается, что лидера у группы нет. В этом случае, в зависимости от возможностей на уровне, либо вы лично его выбираете, либо утята будут следовать за маленькой белой птичкой или летающей тарелкой (да, такие странные утята) - обе двигаются горизонтально от стены до стены.

Теперь коротко о простых технических моментах: управление осуществляется мышью - используются и клавиши, и скролл (каждую из кнопок можно настраивать); для ознакомления с принципами игры предусмотрен тренировочный режим; в игре есть функция сохранения, поэтому все ваши достижения будут зафиксированы. Игре можно задать скорость! Если вы не успеваете за курсором, то данная настройка явно не помешает.

Пожалуй, большие тонкости игры указывать не стоит, поскольку в это нужно играть. Ducks - это красиво (графически игра выполнена просто изумительно) и очень-очень весело! Ducks полна юмора и необъяснимого обаяния, которое не оставит равнодушным даже самых брутальных представителей геймерского общества. Кстати, покажите эту игру детям (только предварительно отключите в настройках брызги крови) - бой за место у монитора вам будет обеспечен.
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.