DNA Warrior

DNA Warrior
Жанр: Arcade
Разработчик: Artronic
Издатель: Artronic
Год выхода: 1989
Платформа: Commodore 64
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Один из ярких представителей жанра shmup (леталка-стрелялка) на C64, который выгодно показывает этот компьютер даже на фоне более молодой Амиги (версия для нее существовала, но была убогой). Уровень графики, конечно, весьма средний даже по тем временам, однако игру вытягивают интересный геймплей, прекрасная музыка и неплохие эффекты. Но обо всём по порядку.

Геймплей достаточно необычен, так что даже бывалые игроки могут поначалу оказаться в затруднении, что же надо делать. Дело в том, что в игре есть элементы паззла: попади в одно место, отключи там электрические барьеры на выходе в другом месте, потом отправляйся туда - и только тогда сможешь перейти на следующий уровень. Для этого в некоторых случаях потребуется возвращаться по уровню в обратную сторону под штормом из метеоров (чтобы развернуть кораблик, нужно подержать стрелку назад и клавишу стрельбы, иногда это получается и непроизвольно). Очень важно внимательно смотреть на поверхности: в некоторые внешне неприметные области, например - кратеры, можно залетать, попадая в новые части уровня, что строго необходимо для прохождения. Так что если вы попали в тупик - просто развернитесь и исследуйте всё еще раз! В остальном же всё вполне привычно: стреляем в появляющиеся цели, в том числе группы, за уничтожение которых целиком можно получить бонусы (некоторые из бонусов нужно еще активировать пробелом).

Программисты постарались сделать очень симпатичные и разнообразные траектории, по которым летят враги, а также просто качественный скроллинг с большим числом анимированных объектов. Но самая прелесть игры - в музыке. Ее написали ребята из Maniacs of Noise (Laxity и Future Freak), а это уже говорит о многом.

В заключение лишь скажу, что вполне могу порекомендовать DNA Warrior тем, кто только начинает знакомиться с играми на Commodore 64: всё здесь сделано на высочайшем уровне и показывает, на что был способен Коммодор.
Автор обзора: Dimouse
Sarcophaser
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Эта игра ещё выходила на спектруме. Если посмотреть в ютубе лонглплеи, то заметно что на каждой платформе игра отличается. Но всётаки комодоровская и спектрумская версия близки к друг другу. А вот на амиге чтото уже немного другое.