Wizball

Wizball
Жанр: Arcade
Разработчик: Sensible Software
Издатель: Ocean Software
Год выхода: 1987
Платформа: Commodore 64
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 4
Игра, выходившая и на других платформах, но культовый статус получившая только на Коммодоре. Для меня это довольно удивительно: сейчас кажется, что она - явный "артхаус" от игр, полный сюрреализм и психодел, но, наверное, тогда это было модно. Кроме того, сразу поражает качество прорисовки, которое выглядит почти невероятным для C64. Игру делали ребята из Sensible Software, впоследствии ставшие знаменитыми на Амиге за серию футбольных симуляторов и легендарный Cannon Fodder. Музыку же, ставшую одной из самых популярных на C64, написал Мартин Гэлвей. Чем она так понравилась народу, мне непонятно, так как она идет на довольно высоких частотах, которые меня нервируют. Дело усугубляет еще и внутриигровой писк, символизирующий, по-видимому, атаку ультразвуком, которой пользуется наш герой.

Но факт остается фактом - игра уникальна. На первый взгляд это что-то вроде shoot 'em up'а, где нужно летать и стрелять в различные странные мишени и переходить по трубам на новые экраны. Однако это ни к чему не приводит, игра кажется бесконечной. А дело в том, что вместе с вашим героем - смешной рожицей по имени Wizball - путешествует еще и второй герой (или героиня?) Кателит (Catelite, от англ. satellite - спутник). На самом деле всё гораздо сложнее и Wizball оказывается лишь оболочкой для волшебника, который собирает краски, что будет показано в ролике после прохождения первого уровня! Всё это позволяет оценить степень сюрреалистичности происходящего.

В игре очень удобно и здорово сделано управление. Wizball'ом мы управляем обычным образом, и он, как мячик, отскакивает от препятствий, что уже само по себе нестандартно и интересно, хоть и довольно сложно. К счастью, взяв определенный бонус, можно просто спокойно летать, что гораздо удобнее. С зажатой же кнопкой стрельбы вы управляете Кателит, которая может подбирать капли красок, встречающиеся на некоторых экранах. Взять их надо очень быстро, иначе они упадут на землю и исчезнут. Заполнив несколько котлов с красками, волшебник отправляется в свою лабораторию и смешивает их, получая оттенок, который так необходим его миру.

Wizball - культовая игра для Commodore 64. Для 1987 года это был настоящий прорыв, поразивший игроков качеством графики, музыки и технического уровня исполнения, а также бесподобной фантазией авторов. Кроме того, в Wizball есть несколько режимов для совместной игры, что тоже сыграло немалую роль в завоевании общенародной любви.
Автор обзора: Dimouse
DOS (Wizball)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.