The Miser's House

The Miser's House
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: M. J. Lansing, Tom Croley
Издатель: M. J. Lansing, Tom Croley
Год выхода: 1981
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.80 из 10
  • 1
  • 4
  • 2
Перед нами одна из самых ранних текстовых приключенческих игр для PC. Разработчики не стали обременять игрока закрученным сюжетом, и, видимо, по этой причине никаких упоминаний о таковом нет. Цели игры, увы, подпадают под действие уголовного кодекса и заключаются в проникновении в дом, похищении сокровищ и уходу по-английски (не прощаясь).

Для игры необходимо знание основ английского языка; все команды вводятся текстом, затем нажимается ввод (Enter) и читается выводимый результат. Движение осуществляется следующими командами: N - север, или вверх, S - юг, или вниз, W - запад, или влево, E - восток, или вправо. Что-нибудь подобрать - get, уронить - drop, изучить инвентарь - inventory, обозреть окружающую действительность - look, говорить - say, посмотреть на прогресс по очкам - score. Остальные слова-команды (например, двигаться - go, передвигать - move, метать - throw) разработчики игры весьма остроумно предложили подбирать самим. А слов этих действительно много, и все они необходимы для прохождения игры.

Игровой мир является неким средоточием всего и отовсюду, начиная от средневекового холодного оружия и заканчивая парашютом, при помощи которого (внимание, раскрывается сюжет!) наш герой может благополучно свалить (от слова свалиться), а если точнее - прыгнуть с балкона загадочной крепости. В конце сообщат, за сколько ходов (введённых команд) была пройдена игра и количество набранных очков из 100 возможных (ранг Grandmaster Adventurer).

Графика отсутствует как таковая, все события отображаются чёрно-белым текстом. Будь игра попроще, она выглядела бы курсовой работой по информатике на языке «Бейсик» (Basic). Однако, на мой взгляд, игровой процесс затягивает, и хоть, может, The Miser's House и не шедевр, но для разнообразия ценителям текстовых квестов пройти её стоит.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Прошел, но в одном месте все же пришлось заглянуть в прохождение - это встреча с змеёй. Казалось бы, в руках есть оружие, но атаковать нельзя...
отличная игра для тех кто хочет познакомиться с текстовыми квестами и не силен в английском. Язык достаточно простой, в словарь заглядывать придется не часто. Цели указаны ясно и точно без лишнего. Местами игра все таки заставляет задуматься но ничего сверх мудреного в ней нету. Пройти своими силами без подглядывания на прохождение можно и скорее всего даже ломать голову по долгу не придется, опытному любителю жанра так точно.