F4U Secret Sortie

F4U Secret Sortie
Жанр: Simulation
Разработчик: Kevin Stokes
Издатель: Knowledge Adventure, Pie in the Sky Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Существует немало хороших и чуть меньше не очень хороших боевых авиасимуляторов, посвящённых воздушным сражениям в небесах Второй мировой войны. И вы, наверное, подумали, что раз уж в названии упомянут самолёт F4U, небезызвестный "Корсар", то эта игра того же славного рода, не так ли? А вот и нет! Дело в том, что в 1994 году Pie in the Sky выпустили игру про аэроплан-разведчик, на котором, с целью уменьшения веса и улучшения аэродинамических качеств, не устанавливалось вооружения.

Почему руководство объединённых сил союзников возлагает все свои надежды на невооружённый самолёт, обречённый в случае обнаружения быстро и бесславно погибнуть, и отдаёт штурвал Вам, матёрым бойцам и ветеранам сотен битв? Дело в том, что Вторая мировая война подходит к своему историческому завершению, однако разведка донесла, что Гитлер готовит отчаянную операцию, к которой планирует привлечь все оставшиеся силы и переломить ход боевых действий на Западном фронте. Более того, удалось перехватить радиопередачу, содержащую зашифрованный план операции. Но все данные находятся у агентов под прикрытием, которые ведут расшифровку сообщения, но не могут передать данные, потому как от своих их отделяет линия фронта. Вот для этого и понадобился опытнейший пилот и самолёт, способный максимально незаметно летать над вражеской территорией, - Вам предстоит на протяжении пяти миссий забрать информацию и вернуться с ней живыми.

Сама по себе игра – это относительно простой симулятор (прежде всего - за счёт возможности выбора режима сложности, но и на эксперте не будет особого хардкора), который в то же время нельзя назвать аркадным - главным образом, из-за количества кнопок, требующегося для управления самолётом. Перед тем как приступить к прохождению кампании, Вас заставят пройти тренировку, во время которой подробно ознакомят с управлением и основами геймплея. Успешно пройдя обучение, можете переходить к миссиям, каждая из которых заключается в том, чтобы незаметно для противника долететь до условного места, а после вернуться на родной аэродром. Существует несколько типов объектов, которые могут засечь самолёт игрока, – наземные и воздушные, стационарные и мобильные, наблюдательные вышки, истребители, радары. Избежать встречи с ними поможет детектор опасности, отображающий четыре уровня угрозы, для каждого из которых существует свой цветовой маркер. Кроме того, на карте расположены взлётные полосы, занятые дружественными силами, на которых можно пополнить запас горючего.

И всё это - с добротной VGA-графикой, музыкальным и звуковым сопровождением, не требует кропотливой настройки и не имеет заметных технических недостатков.

Согласитесь, стелс-авиасимулятор, действия которого разворачиваются во время Второй мировой войны, - это интересно. А потому и посоветовать F4U Secret Sortie можно широкому кругу олдгеймеров, а не только закоренелым пилотам, которые уж точно не должны обойти её стороной.

P.S. Эта игра написана на том же движке, что и Corncob Deluxe, и очень на неё похожа.
Автор обзора: Sharp_ey
Corncob Other Worlds Campaign
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра, примечательная не своими качествами, а тем, что отсутствует едва ли не во всех без исключения базах данных и каталогах.
На самом деле всё просто: "F4U Secret Sortie" не издавалась отдельно, как "Corncob 3D", а поставлялась в качестве бонусной мини-игры в составе мультимедийной энциклопедии "Aviation Adventure". Которая вообще для Windows (3.1).