Alien Breed 3D

Alien Breed 3D
Жанр: Action
Разработчик: Team17 Software
Издатель: Ocean Software
Год выхода: 1995
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.60 из 10
  • 5
  • 4
  • 13
DOOM на Амиге - мечта всех амижников-геймеров середины 1990-х, которым приходилось тихонько стоять в стороне, когда их друзья с PC взахлеб обсуждали истребление демонов в первых двух частях этой знаменитой эпопеи. Разумеется, разработчики быстро почувствовали желание публики, и клоны DOOM на Амиге не заставили себя ждать; одними из первых здесь стала крупная британская компания Team 17, известная по играм про инопланетян Alien Breed. Они решили использовать существующую франшизу и сделать трехмерный шутер на ее основе, который стал одним из самых популярных на Амиге.

Если смотреть на игру сейчас, то, скорее всего, она станет большим разочарованием: маленькое окошко, отображающее вид из глаз с огромными размазанными пикселями, - это, к сожалению, неизбежное следствие технических ограничений платформы, которая была прекрасно приспособлена к отображению плоской графики с несколькими слоями и обладала большими возможностями для копирования и создания эффектов при работе со спрайтами благодаря дополнительным сопроцессорам, но с большим трудом отрисовывала графику попиксельно, для чего требовалось написание и оптимизация специального алгоритма для преобразования пикселей в планарное представление. Результат - большая часть из 3D-шутеров на Амигу, которых самих можно пересчитать по пальцам, или требуют хорошего железа (акселераторов на обычные штатные Амиги) или же будут идти с тормозами или в маленьком окошке. Впрочем, Alien Breed 3D даже среди них выглядит очень блекло: надо отдать должное, продолжение игры, Alien Breed 3D II, а также другие аналоги, например - Citadel, Fears, Breathless и даже порт самого DOOM II, вышедший на Амиге в 1998 году, выглядят гораздо привлекательнее. Но на момент выхода никто на это не обращал внимания: радость от истребления инопланетян, сильно напоминающих демонов из DOOM (практически точные копии Demon и Pain Elemental в наличии), перекрывала все недостатки.

Уровни небольшие, но полностью трехмерные, с большим количеством лестниц, балконов в стенах, из которых стреляют враги, ям в земле, в том числе заполненных водой, и т.п. К сожалению, прицеливание по вертикали не реализовано, то есть если стрелять вперед, то вполне можно попасть в врага, который бегает где-то внизу и отображается в нижней части экрана (или же, наоборот, сверху). Главный же лично для меня недостаток - нет управления мышью, только с клавиатуры, чем, по-видимому, и обусловлено предыдущее ограничение. Кроме того, здесь нет настроек качества изображения и вообще довольно мало опций, только изменение клавиш управления.

Доступ к уровням - без сохранений и загрузок, только по паролю. Музыка играет только в заставке. Оружие почти как в DOOM: стандартные пистолет, дробовик, пулемет... Есть возможность игры вдвоем по сети.

В целом игра неплохая, но при сравнении с DOOM или даже другими аналогами сильно им проигрывает, хотя, тем не менее, имеет и хорошие отзывы на ряде амижных сайтов. Так что любителям 3D-шутеров стоит поиграть и оценить игру самостоятельно.
Автор обзора: Dimouse
DOOM, DOOM II: Hell on Earth
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
У этой игры есть бесплатный и качественный ремейк для PC - Project Osiris by ArcturusDeluxe
Очень бодрый шутерок! По факту - просто Doom с низкой детализацией и без музыки. Старая и простая, но очень увлекательная концепция "собери ключи и размажь всё живое на пути!" - работает на ура! (а мяса здесь - ууу!...мочить всех с двухстволки не менее увлекательно чем в "вдохновителе")
Вода очень классно реализована тоже, понравилось!
Но увы - однажды отведав AD стрейф и mouselook очень тяжко быть "трактористом" , игра начинает утомлять. По факту то игра сама не сложная: нехватку патронов вызывает невозможность четкого стрелочного наведения, а здоровье чаще уходит при встрече с местными какодемонами, потому что от шаров неудобно без быстрого стрейфа уклоняться .
Конечно есть еще проблема с тем что не видно кто тебя издали мочит (из за очень низкого разрешения всё сливается в кашу на удалении), но за нормальное управление простил бы...

Но в общем игра понравилась! Достойный аналог Gloom'у !

P.S. Управление мышью есть, но при включении этого режима блокируются назначенные клавиши движения, что капец как досадно. Вообще есть уверенность что можно заковырять эмулятор и сделать всё как надо, но лень возится долго.
Надо признать — затянуло.... Хотя и игра — калька с Дума вплоть до врагов (Пинки, перекрашенные в красный, Князья Ада, согрешившие со слизняком и ракетницами вместо рук и тд.) и графика явно не для 95 года, но геймплей от этого хуже не стал. Играется весьма динамично: родных кодов на здоровье и оружие тут нет ,а аптечек и патронов всё так же мало...
Минус: нет save/load, будь добр, как в старые приставочные времена, записывать коды доступа для каждого уровня (а вот тут уже доступны читы для начала уровня, например ,с полным арсеналом...)