Mono

Mono
Жанр: Arcade
Разработчик: A.G.D.
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 5
И вновь перед нами отсутствующая на данный момент в Интернете испанская аркада. На сей раз предстоит взять на себя управление первобытным человеком, причём явно не кроманьонцем и даже, наверное, не неандертальцем, а австралопитеком или кем-то подобным, ибо выглядит он очень мило и гораздо больше похож на обезьяну, нежели на никому не интересного homo sapiens. У игры есть даже формальный сюжет - нужно спасти из лап злодеев свою возлюбленную - ещё более красивую, чем наш протагонист...

Вид в игре сверху-сбоку. Персонаж может двигаться вперёд и назад и делать подобие "шагов в сторону", умеет метать во врагов камни, коих у него неограниченное количество, но, к сожалению, мгновенно погибает от любого контакта с врагом, - то есть, иными словами, испанская хардкорная классика. Врагов, к слову, тут порядочно, и, следуя моде тех лет, в реальности Mono динозавры и птерозавры вполне себе соседствуют с древними людьми, и именно громадные ящеры и будут здесь нашими противниками (головы некоторых особей будут вылезать из ям на земле). Герой также умеет и прыгать: это умение жизненно необходимо для преодоления всевозможных природных препятствий и "ловушек", коих тут масса и от "встречи" с которыми он тоже может легко погибнуть (например, провалиться в трещину).

Игра объективно очень сложна, но при этом ещё и достаточно коротка: так, в отличие от чрезвычайно похожей на неё по механике Jeep War, здесь нет разделения на уровни, хотя на деле это формальность (придётся просто последовательно проходить экран за экраном). Графика - CGA, но весьма красивая и чёткая, хотя и блекловатая. Вердикт - замечательно своей редкостью, сложностью и, разумеется, главным героем - не самым частым гостем на экранах наших мониторов, но истинно благородным существом, управлять которым - одно удовольствие, а победить в игре за которого, тем более с таким сюжетом, - попросту дело чести.
Автор обзора: kreol
Jeep War
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра на удивление очень легкая и короткая. Редко встречаются такие легкие игры под MS-DOS. Прошел минут за 10.
Для меня до сих пор остается вопросом, что за кульбиты исполнял герой, когда нашел свою принцессу, то ли от радости, то ли его инфаркт прихватил =))