Wrestle Angels

レッスル エンヅェルス
Ressuru Enjerusu
Wrestle Angels
Жанр: Fighting
Разработчик: Communication Group Plum
Издатель: GREAT
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 4
  • 3
  • 16
Ещё одна японская игра, портированная для аудитории Тайваня на традиционный китайский язык. И, как всегда, в лучших традициях марки "Made in Japan", это представляет собой невероятное смешение двух, казалось бы, абсолютно несовместимых и, простите, непереваримых понятий: «реслинг» + «аниме». Что же из этого вообще может получиться? Ответ как раз и таится в игре Wrestle Angels...

Когда мы слышим слово «реслинг», то на ум сразу же приходят захватывающие и бескомпромиссные схватки мускулистых мужиков на ринге с обязательным использованием различной подручной «утвари»: мусорные баки, металлические раскладные стулья и пр. Но в Цитадели Аниме решили «немного» отойти от общепринятого формата подобных состязаний. И вот, на ринге мы (наверное, впервые в компьютерных играх) смогли увидеть… прекрасных и полуодетых девушек-анимешек. А ещё, как это и положено в Японии, Wrestle Angels дала жизнь целой серии. К эротике эту игру можно отнести лишь с очень большой натяжкой. Просто, во время выполнения очередного захвата, удара или удержания девушки в борцовских купальниках показаны в самых неожиданных и интересных ракурсах – вот это и может порождать некоторые ассоциации в испорченном мужском сознании. Короче говоря, в этой игре ничто не выходит за рамки приличий…

Игра однозначно относится к пошаговому файтингу – как-то даже необычно звучит. Формат схваток – это поочерёдное выполнение ходов в виде сброса одной из пяти карт с отображением типа атаки. Это могут быть броски (投), удары (打), захваты (極), атака в прыжке (飛), прочее (他) и… секретный спецприём (特). С каждым проведённым приёмом в информационном окне под портретом вашей соперницы будет отображён нанесённый ущерб: телу (体), рукам (手) или ногам (足). После каждого хода ниже в окне появляется китайский текст с обилием восклицаний и иероглифов, обозначающих междометия. Это ну просто однозначно переводится примерно как знаменитые «Ой-ой-ёёёшеньки!...» нашего Н. Фоменко, чьи комментарии состязаний по реслингу так радовали нас в 1990-е годы. Общее состояние соперницы будет отображено в виде вполне понятных в спорте сокращений: STND, DWN и OUT. Отдалённо похожий формат поединков (пошаговый сброс карт) и схватки также между девушками-анимешками (школьницами) был реализован позднее в тайваньской игре Sexy Fighter (King Formation, 1993). Делаем выводы…

В главном меню можно выбрать игру «один на один» (單打),игру «двое на двое» (雙打) и мировой чемпионат (世界巡回賽) по круговой схеме. Выбор девушек для состязаний осуществляется в отдельном меню, где указаны все параметры, и прежде всего - это весь список приёмов, которыми владеет спортсменка. Приёмы указаны в соответствующих разделах меню выбора персонажа: бросковая техника (拋投技), техника выполнения захватов (關節技), удары (打擊技), прыжки (飛跳技) и прочие приёмы (其他技). Для чемпионата в начале игры нужно выбрать строго пять участниц, а то не будет нажиматься кнопка «Выйти» (終了). Поскольку это японская игра с большим количеством персонажей, то для них, разумеется, заготовлены объёмистые текстовые жизнеописания, которые можно пролистать из главного пункта меню «Игроки» (選手介紹). Там будут вперемешку: традиционный китайский язык, катакана и английские имена девушек. А какие же у них прекрасные «сценические» псевдонимы: Bomber, Mimi, Teddy Cat…

Конечно, многие согласятся, что в замечательном и драматичном фильме «Реслер» с М. Рурком в главной роли весьма неплохо был показан мир реслинга изнутри. Однако игра Wrestle Angels предоставит вам не меньше информации по данной тематике. И, прежде всего, это касается названий для всего набора специфичных приёмов, ударов и захватов. Ну где же вы сможете почувствовать тонкую разницу между немецким и передним суплексом? И где ещё вы узнаете об ударе с устрашающим названием DDT? Эта игра пусть даже и переведена на китайский, но многие названия приёмов тут были оставлены на английском языке (вероятнее всего, это было изначально реализовано в японской версии). А посему особых препятствий для освоения игры нет, поскольку любой прыжок или захват сразу же проецируется в виде качественной аниме-картинки, изображающей соперниц. Да, японских игр на платформе РС сделано (портировано) не так уж и много, и именно благодаря вот таким тайваньским версиям можно приоткрыть для себя дверцу в мир компьютерных развлечений Страны Восходящего Солнца. А мы, в свою очередь, всегда будем рады показать на нашем сайте очередного представителя японского олдгейма, да ещё с такой яркой и интересной тематикой…
Автор обзора: WERTA
Sexy Fighter
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
WERTA
К эротике эту игру можно отнести лишь с очень большой натяжкой.
Стоит отметить, что в оригинале на PC-98 "те самые" изображения присутствовали. Очевидно, при переводе на китайский язык игра подверглась цензуре.