General Dryptud: Jagten Pa Johanna

General Dryptud: Jagten Pa Johanna
Жанр: Arcade
Разработчик: Family Home Intertainment
Издатель: TV Danmark
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Датский платформер по мотивам одноимённого датского телесериала, никому не известного за пределами родной страны. Игра, об обретении которой можно было бы написать отдельную новость (ибо в Интернете её найти нельзя), но, к сожалению, оно того просто не стоит.

Меню игры на английском языке - и то хорошо. Редчайшие надписи и внутриигровое видео - на датском, но играть это не помешает. Общий смысл игры состоит в том, чтобы последовательно пройти некоторое количество уровней, на каждом из которых стоит (не "требуется", а именно "стоит") попытаться набрать как можно больше очков, прыгая по ходу прохождения и в прыжке сбивая самые разнообразные бонусы: сначала это будут монетки и разные виды еды (гроздья винограда, головки сыра, бананы...), потом к ним добавятся, скажем, фиолетовые шарики, плитки и щиты с датскими флагами... Номинальное сюжетное обоснование происходящего - поиски Дриптидом своей любимой верблюдицы Йоханны, кем-то коварно похищенной.

Формально в игре есть даже враги, которые, правда, не особенно агрессивны. Это пчёлы (или осы), мирно висящие над землёй, несколько видов летающих птичек, впоследствии появятся ходячие кактусы, скорпионы, розовые черви, гигантские жуки, крокодилы, лысые человечки и прочие создания. Однако за вами здесь не то что никто не гонится, но даже не представляет реальной опасности: контакт с врагом приводит (в большинстве случаев) к его "сбиванию" за пределы экрана и жалобному возгласу героя (а также миганию его фигурки), но гибели при этом не происходит, каких-либо бонусов для восполнения здоровья тоже нет. Хотя теоретически смерть персонажа, наверное, наступить всё-таки может, если слишком уж часто задевать существ, но с учётом того, что большинство их очень легко обойти даже на "старших" уровнях, на деле гибель здесь почти исключена.

Есть в игре и формальное разнообразие - например, уже на втором уровне ваш герой управляет самолётом (и не может лететь при этом задним ходом), а на третьем - падает вниз на парашюте. Вот только сам игровой процесс при этом остаётся прежним - просто лети/падай/беги и прыгай вперёд, опрокидывая бонусы (не обязательно все) и избегая врагов (не обязательно всех). И гарантированно пройдёшь дальше. Самое обидно, что даже сложных прыжков - и тех тут нет. Иногда встречаются вершины, которые не покорить с первого раза, да, но уже со второго они обычно покоряются. И никаких смертельных ловушек, которые грозили бы нам при падении, тут тоже нет. Мир игры вообще вызывает ощущение какой-то даже не безопасности, а абсолютной стерильности и шаблонности.

Графика рисованная, палитра - VGA, при этом качество прорисовки нельзя назвать выдающимся, но более чем приемлемым - вполне. Интересных по дизайну уровней нет, объектами фоны не особо богаты, но, как уже отмечалось, минимальное разнообразие (хотя бы внешнее) имеется. Наверное, если признать эту игру ориентированной на детей, то она даже покажется неплохой - ведь почему, действительно, не может быть простого платформера? Но если у вас набита рука на хотя бы средних по сложности играх жанра - то ничего интересного вы здесь не встретите. Правда, о громадной коллекционной ценности этой вещи забывать тоже не следует.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хорошая и красочная аркада. Сложность вполне адекватная. Если кому-то нравится пытаться одолеть уровни с невменяемой архитектурой и кучей противников, убивающих с одного раза. имея всего 3 жизни НА ВСЮ игру, -- пожалуйста. Для тех, кто хочет просто поиграть в платформер - эта игра в самый раз. Также здесь присутствует некий 3D пейзаж с двумя локациями и возможностью вызывать движения разных объектов. Вероятно, это просто какая-то техническая демо-версия.

Пароли к уровням (предусмотрена только для трех уровней):
4 - Bamse
7 - Kylling
10 - Skov