Escape

Escape
Жанр: Quest
Разработчик: DOKA Company, Александр Ефремов
Издатель: DOKA Company
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 10
До недавнего времени отсутствовавший в Интернете квест, сделанный в России, но на английском языке. Отдельно обращаем ваше внимание, что перед вами - вовсе НЕ всем известная отечественная аркада от компании "Никита" с тем же названием.

Действие происходит в условном будущем. Ваш герой - физик, работающий на удалённой орбитальной космической станции. Внезапно станция подвергается нападению враждебных инопланетян, и единственным оставшимся в живых из всего её персонала остаётся именно протагонист игры. Ему нужно не только выжить и выбраться с захваченной станции, но и суметь найти и вынести оттуда важный жёсткий диск компьютера, где хранится совершенно бесценная информация, которая, если попадёт в лапы пришельцев, позволит им захватить Землю...

Чуть меньше половины игрового экрана занимает вид из глаз героя, представленный в виде статичных картинок, сменяющихся по нажатию кнопки; выполнены они довольно качественно и действительно в манере футуристической станции, что очень радует. Остальную часть экрана составляет интерфейс: парсерного ввода нет, вам сразу же представлены все команды, которые могут быть введены в игре; вы щёлкаете на название какой-либо из них и нажимаете либо Enter, чтобы её применить, либо Delete, чтобы отменить (два последних действия - это тоже кнопки-команды в интерфейсе игры, одноимённые кнопки на клавиатуре трогать не надо). Если в конкретный момент что-то сделать невозможно, то попросту ничего не произойдёт.

Перечень команд позволяет с первых же секунд осознать, насколько игра разнообразна и богата: здесь можно не только перемещаться в самых разных направлениях (что, правда, придётся представлять себе сугубо в воображении), но и подбирать и использовать различные предметы (не только подобранные), есть, пить и даже справлять естественные надобности (чего в подобных квестах, по всей видимости, не было никогда), а также выполнять множество других действий (хотя общее их число всё же, увы, ограниченное, а полноценного пиксель-хантинга здесь не будет). Действо сопровождается довольно бодрой музыкой, отключаемой по желанию.

Если вы не любите подобные "почти текстовые" квесты - то игра вам вряд ли понравится, тем более что достаточно проста. Вместе с тем ценителям подобного жанра и коллекционерам стоит обратить на неё самое пристальное внимание: всё-таки как атмосфера, так и определённая сложность здесь присутствуют, ну а о редкости в который раз упоминать попросту не стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.