Veteran

Veteran
Жанр: Arcade
Разработчик: Software Horizons
Издатель: Infogrames Europe
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Самая редкая (вероятно) коммерческая игра на PC, при этом по поджанру - довольно заурядный виртуальный тир. Игра выходила также на Amiga и Atari ST, но PC-версия, увы, куда хуже.

Конкретного сюжета нет - вам просто предстоит убивать на экране бегающих солдат. Прокрутки экрана нет: каждый уровень представлен единственным экраном, по которому можно водить (с помощью клавиатуры) прицелом туда-сюда. В отличие от версий с других платформ, здесь нет выбора оружия перед началом игры, а также куда меньше атмосфера насилия - нет эффектов крови и криков солдат.

У вас ограничен запас жизни, также ограничены и боеприпасы; для перехода на следующий уровень нужно набрать определённое количество очков. Ваши противники сначала - это пехота и танки (которые, как и люди, убиваются с одного выстрела, при этом даже не взрываются), потом добавятся и вертолёты. Что интересно - солдаты, появляясь из-за границ экрана, довольно долго бесцельно бегают по нему и только затем поворачиваются к вам и начинают атаку. Колоритнейший момент игры - периодическое появление на переднем плане крупной фигуры некого злодея, норовящего выстрелить вам прямо в лицо (это оцифрованная фотография, по всей видимости), однако пристрелить его обычно очень легко.

Поддерживаются два графических адаптера - CGA и EGA, однако графику красивой или чёткой нельзя назвать ни в одном из них. На Амиге игра в своё время сильно критиковалась за высокий уровень насилия, однако в DOS-варианте этого парадоксальным образом нет. Возможно, это и правда, как в своё время говорили рецензенты, "просто клон Operation Wolf, причём неудачный", но, во-первых, эта вещь совершенно не хуже огромного количества подобных игр, а во-вторых - раритет настолько невероятного уровня, что его попросту нет ни у кого и нигде, поэтому коллекционерам тоже стоит присмотреться.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Может, ничего оригинального тут и нет, зато игра красивая и увлекательная. Правда, разнообразия бы не помешало - например, ещё несколько видов врагов или разные фоны.
Uka
Это очень сомнительно! Известны намного, намного более редкие вещи :)
В описании ведь и указано "вероятно". Кроме того, естественно, это фигура речи, введённая в текст, что называется, "на эмоциях": по состоянию на лето 2015 года это была действительно самая редкая (и дорогая) из всех игр, что мы когда-либо доставали. Понятно, что с тех пор рекорд по обоим этим параметрам был неоднократно побит.
kreol
Самая редкая (вероятно) коммерческая игра на PC
Это очень сомнительно! Известны намного, намного более редкие вещи :)
"Veteran" почти всегда доступен на аукционах - как в отдельном издании, так и в сборнике "Que Pasada".