Powerdrome

Powerdrome
Жанр: Racing
Разработчик: Electronic Arts
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 5
Футуристическая гонка с видом от первого лица по узким открытым туннелям на поверхностях далёких планет.

Действие происходит в XXIV веке, хорошо всё или плохо – определить трудно (но, скорее всего, всё-таки плохо). Гонять предстоит на небольших самолётиках типа глайдеров, вместо трасс, как уже было сказано, - туннели, но с открытым небом (впрочем, иногда встретятся и закрытые).

Туннели вовсе не «однородны» и не прямолинейны - это вам не Tunnels of Armageddon, здесь часто за очередным поворотом может ждать по-настоящему крутой изгиб или завиток, так что разбиться – ничего не стоит. Отчасти помогает цвет штриховки стен туннелей – по нему можно определить издалека, является ли какой-то участок стены выступом или, наоборот, нишей. Нередко внимание к этой детали, особенно учитывая высокую скорость полёта, может спасти жизнь.

Есть и куда более интересные особенности – к примеру, различная атмосфера на каждой из планет, по-разному влияющая на ваше транспортное средство. Это следует учитывать при настройке машины перед заездом – поставить на неё нужные фильтры (за настройку отвечает отдельный экран). На открытых трассах топливо расходуется быстрее, поэтому там даются небольшие резервные запасы. И так далее – изучать особенности данной «умной» гонки можно ещё долго.

Графика почти трёхмерна, но мне показалось слишком однообразной. Увы, трассы хоть и извилисты, но содержат в себе всего несколько цветов, какая бы то ни было окружающая обстановка полностью отсутствует. Но это объяснимо – Powerdrome всё-таки ни в коем случае не аркада, это очень сложная и серьёзная игра, в которой прохождение даже простенькой трассы нередко является настоящим подвигом, поэтому отвлекать внимание от дороги не должно ничто. Если вам нравятся старые «хардкорные» гонки с налётом футуристики – то добро пожаловать.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.