Where in the World Is Carmen Sandiego? (Deluxe Edition)

Where in the World Is Carmen Sandiego? (Deluxe Edition)
Жанр: Educational
Разработчик: Brøderbund Software
Издатель: Brøderbund Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 3
  • 7
Deluxe Edition - это третье издание Where in the World is Carmen Sandiego?, расширенное и дополненное, и, теперь только для ПК и Макинтоша. И, в отличие от косметического Enhanced-издания, в Deluxe-версии уже есть о чём рассказать. Тем более что это одна из первых игр, издававшихся на CD (более скромная дискетная версия тоже продавалась). Компакт-диск позволил вместить в себя кучу того, о чём в 85-м не могли и мечтать. Даже - поразительно - добавить новый элемент геймплея.

В своей основе — перед нами всё та же игра. Преступная организация V.I.L.E. хочет наложить свои цепкие лапы на культурные и исторические артефакты по всему свету. Они постоянно облегчают полки музеев и выставочных центров от чего-то значимого и сматывают удочки в неизвестном направлении. Цель игрока как новоиспечённого детектива агентства A.C.M.E. (уже не Интерпол), — вернуть всё на свои места: артефакты — в музеи, преступников — за решётку. На все следственные мероприятия и странствия в поисках похищенного у вас отведена неделя, и все выполняемые действия это время отнимают. Более того, для поимки нужного лица требуется ещё заполучить ордер на его задержание. Но всё это было и в самой первой части.

Что до отличий: на карте стало меньше белых пятен — количество городов удвоилось, теперь их 60. Удвоилось и разрешение, в котором игра работает, - до 640х480. Больше стало и подсказок, и разных фактов о странах мира. Вместе с этим рандомизации стало немного меньше — теперь точно известно, что в каждой зоне есть информация о приметах жуликов, какая-то подсказка о географических особенностях той страны, куда бежал преступник, и ещё что-то. Не то чтобы это уменьшало реиграбельность, тем более что в этом издании количество всего только возросло, - просто поменялся один из ключевых моментов оригинала. И эта невозможность отправиться за информацией туда, где её вероятнее получить, ставит препоны на пути следствия — поди разбери, кто там является лидером по количеству графитовых заводов на душу населения.

И поскольку точек на глобусе (в качестве мааленькой детали - карта показывается в разных проекциях каждый раз) стало больше, понять, куда же всё-таки свалили приспешники Кармен Сандиего, стало ещё труднее. Допустим, есть на выбор несколько южноамериканских республик, где говорят по-испански и президент стоит во главе правительства. Случайно укатив не в ту страну, придётся возвращаться обратно и уже оттуда делать повторный выбор - и на это уходит время. А ведь теперь даётся не только географическая, но и историческая и даже политическая информация. А в СD-версии есть и лингвистические загадки — в локациях можно наткнуться на кассету с уликой, где члены V.I.L.E. практикуются в языке той страны, куда направляются! Сначала фраза на английском (допустим, «как пройти в библиотеку в тр-»), а затем перевод на иностранном языке. И тут уже атласы не помогут — хоть обложись ими по уши.

В поле поиска нарушителей закона теперь тоже есть новые графы: например, цвет глаз или кушанья каких стран предпочитает злоумышленник. Иллюстрации на экранах стран поменяли на отсканированные фотографии (не самого лучшего сжатия, но что поделаешь), и самое интересное - в каждой стране звучит фрагмент народного музыкального произведения. Вы никогда не хотели узнать, как звучат национальные мотивы Исландии? Я тоже, но Deluxe-издание нам с вами такую возможность даёт.

На этом мультимедиа-экзерсисы не оканчиваются. Общение с боссом — уже не безликим агентом Интерпола, а вполне себе личностью, — происходит по видеофону, причём реплики персонажей озвучены. И не только начальства, но и вашего турагента, и разных свидетелей, и других персонажей. Надо отдать создателям должное — их записано немало, хотя постоянная болтовня дамочки перед каждым полётом не на шутку раздражает. Помимо этого, игра была облагорожена кучкой небольших векторных анимаций, местами забавных, и по сравнению с прошлыми частями она приобрела более ироничный характер.

В остальном, как уже было сказано в начале, - это почти та же самая игра, эксплуатирующая ту же самую комбинацию факторов, делающих её столь реиграбельной и увлекательной, только несколько более наваристая. И вышла она уже вместе с проходившей по ТВ игровой передачей, тоже носившей гордое название Where in The World is Carmen Sandiego?

P.S. Не знаю, насколько можно считать серию временной капсулой, но забавно видеть знакомые имена и названия, например, Хосни Мубарака во главе Египта (Диктаторы…. Диктаторы никогда не меняются) или то, что Заир и СССР ещё целы.

P.P.S. Мне кажется, или после третьей части стоило всерьёз рассмотреть вопрос о преступном заговоре работников музеев, своей халатностью или злым умыслом отправляющих ценные вещи в руки мирового криминала?
Автор обзора: Virgil
Where in the World Is Carmen Sandiego?, Where in the World Is Carmen Sandiego?
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
P.S. Заир и не распадался. Во всяком случае юридически. Просто переименовался в Конго, даром, что Конго-то уже одно есть. Много не мало, хуже не будет.
Спасибо, очень интересная вещь! Хотя мне Enhanced-версия больше понравилась - здесь интерфейс слишком уж навороченный и запутанный.
Точно помню, что играл в "Deluxe Edition" в 1993 году - но то была CD-версия для Mac, и выглядела совсем по-другоиу.