Скучный dungeon crawl. Шесть героев монотонно зачищают подземелье от не слишком разнообразной нечисти.
- Особенность геймплея:
Партийная RPG
Генерация персонажа
Hack 'n' slash - Перспектива:
Вид сверху - Страна или регион происхождения:
США - Тематика:
Фэнтези - Элемент жанра:
Пошаговая - Язык:
English
Собственно о качестве игры я судить не берусь, потому что в принципе не люблю жанр dungeon crawl. Мне не понравилась ни одна игра в этом жанре, включая EoB, так что тот факт, что Disciples of Steel мне тоже не понравилась, еще ни о чем не говорит. Но я могу назвать некоторые черты, по которым эта игра достойна внимания. Не все точно помню, потому что играл в нее очень давно, но постараюсь ничего не напутать.
1. Не D&D. Свой набор характеристик, и они измеряются в диапазоне 0–100. Есть также навыки, в основном связанные с боем.
2. Износ снаряжения. Достаточно малораспространенная в то время идея. Лично я впервые встретил это только в Арене, вышедшей в том же 1994 году, но Арена — сольная РПГ, а здесь команда. В командных РПГ я до этого вообще износа не встречал. Может быть, он был в Darklands, вышедшей в 1992, но не уверен. А нужно учесть, что Disciples of Steel вышла вообще-то в 1991, а в версии 1994 года (представленной здесь), насколько я в курсе, только улучшили графику.
3. Ремонтировать изношенное снаряжение можно прямо в подземелье, если в команде есть кузнец. Вот этого в серии Elder Scrolls не было, если я правильно помню, до Обливиона (не помню, было ли в Морровинде, но в Даггерфолле — еще точно нет).
4. Когда персонажи кастят заклинания, нужно выбирать сколько маны (или какого-то местного аналога) в него (заклинание) вбухать, от этого предположительно повышается эффективность, хотя экспериментов я не проводил.
5. Можно приказать персонажу потратить ход, чтобы получше прицелиться и повысить шанс попадания по противнику. Вот это точно работает.
6. Хорошая музыка.
7. Можно собирать армии и проходить игру примерно как стратегию. До этого я сам не дошел, нашел инфу здесь —
Вообще, если кто-то захочет узнать об этой игре больше, то советую прочитать пост по ссылке выше; там достаточно развернутое описание. Правда, на английском, но если кому уровень языка не позволяет, то сейчас есть достаточно переводящих сервисов.
В общем, хотя это, может быть, и плохая игра (а может быть, и хорошая — как я уже сказал, в силу того, что мне не нравится сам жанр, я не могу судить об уровне его отдельного представителя сравнительно с другими), но она точно не заурядная и "очередная".